Просьба откликнуться: Хочу стать Web-программистом

Потому что все "крутые" современные "обучающие" материалы начинаются фразой вроде :
- Возьмите intellij-idea .... Создайте новый проект. И я вас проведу....
Ну и прочая лобуда.

А что касается Java, то как-то читал, по-моему у Эккеля, что c IDE изучить философию Java нельзя.
Нужен простой текстовый редактор (vim лучше всего :) ), впрочем, как и везде.
по сути, достаточно любого с минимальной подсветкой синтаксиса. От полноценного иде на начальном этапе будет немного пользы.

PS вим то как раз довольно мощное средство для разработки)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
lampslave
Можно узнать, зачем понадобилась платная ide для java, если даже html ещё не освоен?
Человек я такой, нужно предварительно все попробовать, что-бы мечта приобрела более реальные очертания, поиграться с плюшками, а то вдруг все это скучно и неинтересно, читай 1ый пост, я немного знаю Java, вопрос как поставить, ответ - зачем оно тебе нужно? НУЖНО... И да хочу поставить WebStorm последний, он тоже платный, и чЁ.
Не надо мнить себя гуру в программировании и тем более в человеческой психологии, как там все устроено, может у меня поиск внутренней педали газа... Ну так это можно долго обсуждать, а мне нужна конкретная помощь, как поставить intellij-idea и например WebStorm штобы работало...

п.с. То что достаточно vim я знаю, но это очень не интересно, можно и в gedit, ну человек создал же для чего-то автомобиль к примеру, что ты ему скажешь садись на лошадь, зачем такие сложности, есть IDE, оно работает без лишних тебе телодвижений, различных прописываний путей, как запускать java приложения в NC можете мне не рассказывать, нет вот садись на лошадь автомобиль тебе рано, ну так что-ли...

Кстати еще вопрос на сайте написано Open Source Project License - FREE, значит бесплатно???
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
я немного знаю Java, вопрос как поставить, ответ - зачем оно тебе нужно? НУЖНО... И да хочу поставить WebStorm последний, он тоже платный, и чЁ.
Не надо мнить себя гуру в программировании и тем более в человеческой психологии, как там все устроено, может у меня поиск внутренней педали газа... Ну так это можно долго обсуждать, а мне нужна конкретная помощь, как поставить intellij-idea и например WebStorm штобы работало...
Теперь осталось немного узнать английский - и тогда прочитать то, что английским по белому написано, не составит труда:
WARNING: You are launching the IDE using OpenJDK Java runtime.
ITS KNOWN TO HAVE PERFORMANCE AND GRAPHICS ISSUES!
SWITCH TO THE ORACLE(SUN) JDK BEFORE REPORTING PROBLEMS!
И, простите за резкость , ни черта вы не знаете, иначе не задавали бы таких вопросов.
Человек, хотя бы прочитавший про java немного больше, чем результат поискового запроса Google, не может не прочитать
элементарную фразу на английском.
SWITCH TO THE ORACLE

Ух, как я погарячился. :)
Вообще-то вам лучше использовать для начала что-то попроще, если вы хотите действительно чему-то научится.
IDE сделаны для тех, кто в языке, как в воде. Для Ленивых программистов, но, которые уже все знают.
Пока вручную не прощупаете все языковые конструкции - в IDE нечего делать. Она приложение за вас не напишет.
Тем более, каждая IDE предполагает следование в коддинге определенным парадигмам и шаблонам.
Если вы язык не знаете - о каких шаблонах может идти речь?
Так что до IDE - долгий путь изучения JAVA.
corner
Так что до IDE - долгий путь изучения JAVA.
Тут Вы не правы. На первом этапе запоминать правильное написание классов и методов для новичка очень большая проблема и контекстная подсказка в IDE, это просто манна небесная. Набирать текст в простом текстовом редакторе, а потом компилировать ее в командной строке - это просто каторга. Если будет желание, то этим можно заняться позже.

palpalych.
1. Вам бы я посоветовал попробовать все IDE для того языка программирования, что Вы выбрали для изучения и выбрать наиболее удобную для Вас. (Это как Linux - у всех он разный).
2. Скачать все книги, которые вы найдете по языку программирования и выбрать из всех для старта ту, которая будет наиболее понятна для Вас. (У меня есть около 10 книг по JAVA и только по 1-ой я начал учится этому языку. Смысл некоторых книг я начал понимать спустя 1-2 года. Просто стиль изложения мне не подошел, как оказалось).
3. Выучить технический английски надо обязательно. Интерфейс всех IDE на английском, документация API тоже на английском. Без него никуда.
Конечно, сборка приложения, управление пакетами, нейминг - все это в IDE проще.
Точнее - незаметно. Поэтому именование пакетов, управление пакетами, сборка приложения для многих, кто начал сразу в IDE - так и остается где-то далеко за пределами.
А вот если вручную пособирать - 1 день. А после этого IDE уже не нужна.
К тому же и исходники читать без IDE научится.
corner
Человек, хотя бы прочитавший про java немного больше, чем результат поискового запроса Google, не может не прочитать
элементарную фразу на английском.
SWITCH TO THE ORACLE
Вы утверждаете что intellij-idea не работает c OpenJDK, а только с Oracle JDK или просто умничаете, к Вашему сведению установка jdk от оракл из аура проблему не решило.
corner
Ух, как я погарячился. :)
Вообще-то вам лучше использовать для начала что-то попроще, если вы хотите действительно чему-то научится.
IDE сделаны для тех, кто в языке, как в воде. Для Ленивых программистов, но, которые уже все знают.
Пока вручную не прощупаете все языковые конструкции - в IDE нечего делать. Она приложение за вас не напишет.
Тем более, каждая IDE предполагает следование в коддинге определенным парадигмам и шаблонам.
Если вы язык не знаете - о каких шаблонах может идти речь?
Так что до IDE - долгий путь изучения JAVA.
Не согласен, я в свое время писал на паскале, потом появился делфи, тоже самое писал на java в обычном редакторе нортон командера, а потом появился эклипс, разница ощутима, и нет никаких преимуществ если определенное расстояние я преодолею на лошади ну или велосипеде, а не на мерседесе, просто никаких преимуществ, скорее наоборот, а вот эта история про написание кода в простых редакторах сдается мне тянется из далека, обычный устоявшийся стереотип. Спасибо нет уж спасибо, я лучше на мерседесе.
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Спасибо нет уж спасибо, я лучше на мерседесе.

Ну так и не стучите по бамперу. :)

По установке Oracle Java - не смотрте в AUR, посмотрите на правила установки с сайта Oracle.
Где-то на форуме это уже обсуждалось, я писал инструкцию. Там в переменных среды, по-моему дело было.
Я уже про Oracle забыл. IDE не пользуюсь, мне только работать мешает. Vim делает все, что нужно. Хватает.
И у меня это не хобби.
а то вдруг все это скучно и неинтересно
Это скучно и не интересно, сразу могу сказать.

мне нужна конкретная помощь, как поставить intellij-idea и например WebStorm штобы работало
Скачать и запустить. По крайней мере PyCharm (который по сути то же самое) у меня запустился сразу и без проблем. И кстати, про настоящую яву они не правду говорят - у меня заработало на openjdk.

UPD: И "идея" тоже:

lampslave
Скачать и запустить. По крайней мере PyCharm (который по сути то же самое) у меня запустился сразу и без проблем. И кстати, про настоящую яву они не правду говорят - у меня заработало на openjdk.

UPD: И "идея" тоже:
а как ставил, я ставлю из аура, всё intellij-idea ставится в /usr/share, а webstorm ставится в /opt
запускается тоолько с jdk от оракла и только от рута...
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.