Текстовый системный монитор для KDE4

Все картинки кликабельны. Русский перевод настроек есть. Как оно выглядит:

Предусмотрена достаточно гибкая настройка, окошечко конфига:









Всплывающее окошко:


Исходники на гитхабе.
Страничка на kde-look.org.
Небольшая статейка на хабре, посвященная работе виджета. И созданию DataEngine.

АУР: kdeplasma-applets-awesome-widgets. Бинарные пакеты доступны в моем репозитории: i686, x86_64.
Домашняя страница с детальным описанием
CHANGELOG

Замечания, предложения, баг-репорты приветствуются.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Вот чего-то такого и не хватало, ибо коньки я пока так и не осилил - время на ковырятельства конфига жалко.
Спасибо большое!
Я не красноглазик, я фаерфоксик ^_^
http://kde-look.org/content/show.php/?content=92309
redpunk
http://kde-look.org/content/show.php/?content=92309
прикольная штука, как то я ее проглядел.
Ток парситься файл будет дольше, чем чтение из dataengine + в такой реализации задержки, необходимые, например, для измерения загрузки CPU и скорости интернета.
Ну и маленькие нюансы (чтоб придраться xD) - сложнее настраивается, и для того, что делается у меня в одном виджете, нужно либо создавать 8 новых, либо писать чОткий однострочник, который будет ложить (в смысле значительно увеличивать загрузку процессора) систему при обновлении данных.
Хотя, понравилось то, что можно сделать все, что захочешь.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis, как я понял, температуру GPU (NVidia, к примеру) твой виджет не парсит? Было бы уместно.
Я тут морочился как-то с тем, чтобы выводить лаконичную инфу о железках на панель и именно в текстовом виде, можно использовать yasp_scripted plasmoid (к примеру), но он неприятно дёргается.
Твой в две строки выводит?, напр.:
cpu0
cpu1

PS. Пока не тестировал его, видел как-то на kde-look'е и из-за отсутствия поддержки 'nvidia temp' прошёл мимо.
bobart
Твой в две строки выводит?.
неа, он только однострочник. Вроде как заточен под небольшие бары на панели (т.е. под себя xD). Хотя, переделать под многострочник недолго.
bobart
arcanis, как я понял, температуру GPU (NVidia, к примеру) твой виджет не парсит? Было бы уместно.
PS. Пока не тестировал его, видел как-то на kde-look'е и из-за отсутствия поддержки 'nvidia temp' прошёл мимо.
согласен, была мысль. Но как то я ее забросил в виду, опять же, личной безнадобности)
После мая, наверно уже (защита диплома) сяду, поковыряюсь, т.к. есть еще пара идей (вроде той же разбивки - при желании - по отдельным ядрам). +у меня что то в последнее время перестала скорость мониториться, не могу понять с чем связано, то ли с очередным обновлением, то ли переходом на другое имя интерфейса, или вовсе какая то локальная проблема
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
есть еще пара идей (вроде той же разбивки - при желании - по отдельным ядрам)
Ну так это правильная идея, какой смысл мониторить двух-четырёх-ядерный проц без разбивки по ядрам?
Насчёт GPU и вообще: чем более универсален будет виджет и в отношении мониторинга, и в отношении настроек внешнего вида, тем более он будет востребован. Скажем так, делаешь альтернативу стандартному виджету сист. монитора с поддержкой gpu, благо nvidia-settings позволяет (он тоже видяху не читает, кстати), только в текстовом представлении - получается то, что нужно. То есть, грубо говоря, всё, что нужно для получения инфы о состоянии устройств у тебя уже есть, остаётся только прикрутить это к виджету.
Нечто подобное и реализовано в yasp_scripted, но с настройками там туго.
Это он, выведенный на отдельную, автоскрываемую панель. В целом, удобно.

Ну не коньки же выводить на панель, право, хотя можно, но это уже изврат.
был бы очень признателен, если бы пользователи ati видеокарты (с проприетарными дровишками) показали выводы следующих команд:
aticonfig --od-getclocks
aticonfig --odgt

bobart
Ну так это правильная идея, какой смысл мониторить двух-четырёх-ядерный проц без разбивки по ядрам?
на вкус и цвет) лично мне ничего не даст много циферок, а место они займут гораздо больше (+4*5+3=23 символа вместо 5).
bobart
Насчёт GPU и вообще: чем более универсален будет виджет и в отношении мониторинга, и в отношении настроек внешнего вида, тем более он будет востребован. Скажем так, делаешь альтернативу стандартному виджету сист. монитора с поддержкой gpu, благо nvidia-settings позволяет (он тоже видяху не читает, кстати), только в текстовом представлении - получается то, что нужно. То есть, грубо говоря, всё, что нужно для получения инфы о состоянии устройств у тебя уже есть, остаётся только прикрутить это к виджету.
видеокарта неудобна в том плане, что для ее мониторинга понадобится привлечение внешних приложений, отнюдь не самых стандартных. Впрочем, вроде реализовано работоспособно. +Добавил аптайм и монитор за хдд (температура и использование по произвольному числу точек монтирования). Но с хдд, по хорошему, надо еще допиливать до красивого вида (разбить один label на произвольный набор). Собсна, реализация cpu и cpuclock сейчас заступорилась как раз из за этого - надо придумать, как бы красиво можно было разместить произвольное число меток, в одну метку вбивать cpu не вариант, но это уже мысли в слух).
Посему пока альфа и без офф.релиза=)

PS кстати, со скоростью интернета оказался не баг. Вернее, не мой баг. Кдеешные сервисы почему то не воспринимают дефолтные имена интерфейсов (из за длины?)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
[redpunk@asus ~]$ aticonfig --od-getclocks
Default Adapter - AMD Radeon HD 6320 Graphics
                            Core (MHz)    Memory (MHz)
           Current Clocks :    275           667
             Current Peak :    507           667
  Configurable Peak Range : [275-507]     [667-667]
                 GPU load :    0%
[redpunk@asus ~]$ aticonfig --odgt
Default Adapter - AMD Radeon HD 6320 Graphics
                  Sensor 0: Temperature - 62.00 C
@redpunk
благодарю =)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.