Многократно увеличиваем память

honaht
Если убертяжёлые приложения, вытесняющие всё остальное в своп, не используются - имеет смысл вместо zram задействовать zcache и значение vm.dirty_background_ratio/vm.dirty_ratio установить поменьше. Ну а иначе - да, только zram.
Если я правильно понял то zcach это тот же zram тока для кеша, и чтобы правильно приготовить надо вкомпиливать его в ядро ?
-------------------------------------------

попробовал ещё один вариант
Загнал /tmp в zram, получилось что то вроде ztmp :)
правда настораживают некоторые накладные расходы, а именно при компиляции хоть /tmp и вынесено на блочное устройство zram (то есть /tmp перестал быть частью кеша как при tmpfs), кеш всё же распухает как и при моих первых тестах, думаю это свидетельствует о том что в процессе компиляции данные разворачиваются сначала в кеш а из кеша уже компресуются в /tmp.
костыль, но вроде как работает
дописываем параметр "zcache" для ядра и все работает.
Также эффективно помогают экономить память ядра с UKSM патчами.
serega335
дописываем параметр "zcache" для ядра и все работает.
zcache2, если 3.8. В новом ведре, емнип, этот патч переписали.
gentoo
тоже работает, но разницы "на глаз" не заметно )
Чета не могу найти конфиг.файл. Где он находится?
serega335
дописываем параметр "zcache" для ядра и все работает.
У меня не заработало (ядро из [core]). Потребовалось добавить
/etc/mkinitcpio.conf
MODULES="zcache"

и перегенерить initrd

Теперь:
$ dmesg | grep zcach
[    0.000000] Kernel command line: root=/dev/disk/by-id/ata-ST3500418AS_xxx7-part12 zcache ipv6.disable=1 nomodeset systemd.unit=multi-user.target loglevel=3 rw
[    2.079194] zcache: module is from the staging directory, the quality is unknown, you have been warned.
[    2.079477] zcache: using lzo compressor
[    2.079569] zcache: cleancache enabled using kernel transcendent memory and compression buddies
[    2.079572] zcache: frontswap enabled using kernel transcendent memory and compression buddies
[    5.158581] zcache: created ephemeral local tmem pool, id=0
[   11.178522] zcache: created persistent local tmem pool, id=1
[   12.624619] zcache: created ephemeral local tmem pool, id=2
[   12.664236] zcache: created ephemeral local tmem pool, id=3
[   12.844659] zcache: created ephemeral local tmem pool, id=4

P.S. Можно и так: /etc/modules-load.d
В ядре 3.11 появилась новая штука - zswap. Делает то же, что и zramswap, только теперь это самим ядром поддерживается. Интересно, будет ли оно вместе с zcache работать.
Относительно обсуждаемого ранее модуля zram.
Не очень стабильная эта фича, на мой взгляд. Использовал около трех месяцев на ноуте и на домашнем "серверочке". В ядре 3.9 поломали (вылезли ошибки с границами буферов памяти или что-то в этом духе). В 3.10 вроде бы починили, но два раза получил зависание системы на каждом из компов (и на ноуте, и на сервере на аналогичных срезах обновлений). Отказался от использования в пользу стабильности.
Думаю, можно использовать только при явном недостатке памяти на не очень критичных к зависаниям системах.
mehanoid
В ядре 3.11 появилась новая штука - zswap. Делает то же, что и zramswap, только теперь это самим ядром поддерживается. Интересно, будет ли оно вместе с zcache работать.
zram – это модуль ядра, а модуля zswap как раз нету. так что это вопрос кто чем поддерживается...
такие дела.
С zcache начал ловить в chromium

chrome://kill

Он улетел! Но он обещал вернуться...

Выполнение процесса этой веб-страницы было прекращено. Это может быть вызвано тем, что Chrome не хватает памяти...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.