VIM + python

Всем привет. В арче я новичек, но шел к нему много лет, вспотыкаясь на ухабах...
До этого юзал дебиан, генту, центос... сейчас вот решил попробовать на вкус"правильный" линукс..
Занимаюсь программированием на питоне, любимый редактор VIM. Вопрос, как установить вим с поддержкой питона ?:
Я понимаю что можно скачать сорс, собрать с нужными параметрами и использовать, но зотелось бы как то нативно - через пакмен.
Заранее благодарю.
(кстатиЮ скорее всего частый вопрос новичка - есть ли какойто аналог юзе флагов в генте? ну или хотябы выбор параметров перед установкой как в freebsd)
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ну, раз сбежал с Debian :) - в качестве бонуса, например, Пример настройки энтузиастом
По второму вопросу:
Конечно же есть, если сам собираешь пакет любым принятым способом (ABS etc.), или компилируешь напрямую. Впрчем, как и везде.
В Gentoo же просто компиляция.
Все остальное постигается очень просто, документация... man... wiki... google (?)
поставьте gvim, если не против немного мусора (ну там всякие гтк). Он содержит вим, собранный с поддержкой питона. Ну и в ауре можно поковыряться, я видел с поддержкой питона.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis
поставьте gvim, если не против немного мусора (ну там всякие гтк). Он содержит вим, собранный с поддержкой питона. Ну и в ауре можно поковыряться, я видел с поддержкой питона.
Конечно, без gtk vim python не поддерживает. :)
спасибо попробую гвим, хотя мне это конечно не нравиться...
жаль что нельзя установить как то типа pacman -S vim --enable python
Кто понял жизнь, тот не спешит...
kobzar
спасибо попробую гвим, хотя мне это конечно не нравиться...
жаль что нельзя установить как то типа pacman -S vim --enable python
M...да, нет слов.
Сообщаю огромный секрет.
VIM поддерживает синтаксис python "из-коробки". Не нужно специальных установок, флагов, и прочей лобуды.
Например, найдите у себя любой скрипт python
$ find / -name '*.py' 2>/dev/null
Откройте любой из них в vim, и вы все увидите.
corner
Конечно, без gtk vim python не поддерживает. :)
gtk гвиму нужен, да
corner
M...да, нет слов.
Сообщаю огромный секрет.
VIM поддерживает синтаксис python "из-коробки". Не нужно специальных установок, флагов, и прочей лобуды.
Например, найдите у себя любой скрипт python
$ find / -name '*.py' 2>/dev/null
Откройте любой из них в vim, и вы все увидите.
вим собирается с различными модулями. Вим, содержащийся в гвиме, по сути собран с максимальными возможностями (если я не ошибаюсь). Что влечет немного мусора (кстати, про руби забыл). И ранее, арчевский вим был собран БЕЗ поддержки питона, что заставило знакомого гентушника, который попробовал поставить арч на замену, плеваться.
Если вы посмотрите PKGBUILD для вима, то вы увидите:
./configure --prefix=/usr --localstatedir=/var/lib/vim \
     --with-features=big --with-compiledby=ArchLinux \
     --enable-gpm --enable-acl --with-x=no \
     --disable-gui --enable-multibyte --enable-cscope \
     --disable-netbeans --enable-perlinterp --disable-pythoninterp \
     --disable-python3interp --disable-rubyinterp --disable-luainterp
это именно под сам вим (питон в последней и предпоследней строчках). Для гвима - будет флаг --enable-pythoninterp.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Ну если имеется ввиду встроеный интерпритатор python, тогда может быть.
А подсветка синтаксиса есть и так.
ну есть или нету, скачать то можно . видел статью для настройки вима как де, и вроде питон или пых там был как пример. Вышел на него случайно, серфил вроде по "vim для программистов" и сразу попал в нужные места. (потом оказалось, что мне достаточно включить подсветку любую и дополнения слов из набора слов уже присутсвующих в тексте и на тему тонкой настройки вима я подзабил)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
kobzar
юзал дебиан, генту, центос... сейчас вот решил попробовать на вкус"правильный" линукс..
Прошу прощения, на правах оффтопа. Чем арч "правильнее" других линуксов и почему не устроила гента? Просто любопытство
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.