Nouveau в очередной раз

Проблема следующая. Поставл nouveau. Посмотрел. Не понравилось. В роде бы все снес. В mkinitcpio.conf удалил из модулей nouveau, соответственно сделал после этого mkinitcpio -p kernel26. Все отработало, но теперь если не занести модуль в blacklist оно грузится автоматически. Такое ощущение что неверно отрабатывает mkinitcpio. У кого была такая я же беда ?
всё правильно. nouveau в ядре. заносите в blacklist
такие дела.
не в ядре, вы чего. просто автолоадится модуль. для тех драйверов, что в ядре, блеклист не поможет.
systemd должен умереть.
Оно модуль. Весь фокус в том что ДО ПОДКЛЮЧЕНИЯ nouveau его не надо было в blacklist заносить, а теперь надо Что изменилось ???
я не знаю как там происходит процесс выбора драйвера, но похоже что появился алиас. не мучайся, добавь в блек-лист.
systemd должен умереть.
ну я это и имел в виду ;) т.е. удалить навсегда нельзя
такие дела.
Как правильно избавиться от свободных дров, а то качнул 173.14.75, а он ругается что не может найти nvidia.ko. Ядро 2.6.34. Хочется вернуться на закрытые, т.к. появилась поддержка Xorg 1.8. Карточка у меня GeForce FX 5500

Все решил. Записал в блаклист nouveau, сделал mkinitcpio -p kernel26 и поставил дрова скаченные с офф.сайта. Правда не понятно чем отличаются дрова с префиксом pkg0 и pkg1. Полет нормальный, дрова и Xorg новые а карточка старая. :)
Не буду создавать новую тему. Впервые сегодня столкнулся с nouveau. Порадовался, что в консоли сразу 85Гц выставились, 8 месяцев назад я этого не смог добиться. Только с разрешением теперь проблемы. Через fbset, на которую ссылается вики, получаю “ioctl FBIOPUT_VSCREENINFO: Invalid argument”. Через параметры загрузки ядра “video=1280x1024@75” выставляется, но выглядит, как нестандартное (непропорциональное) разрешение.
dmesg со стандартными настройками.
dmesg с video=1280x1024@75.
href="http://pastebin.com/dfL3vQAJ">lsmod.
И как образом заполняется /etc/fb.modes? Там не все режимы, которые реально держит монитор.
Nouveau 3D держать ещё не научилось?
давно уже
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.