netcfg, ifplugd, rc.conf - что чему соотвествует?

Конкретно, программа-минимум - чтобы при воткнутом в ноут шнуре нормально запускалась сеть (DHCP), при выткнутом - не пыталась долго и мучительно настроиться, наконец выдавая “FAIL” (при старте системы). Программа-максимум: автоподключение через DHCP, если он есть, статический адрес вручную (лучше через archassistant).
Хорошо работает: самые примитивные настройки (только rc.conf, где в соответствии с викой указаны eth0, DHCP и network в демонах), когда шнур воткнут. Когда шнур не воткнут, система на старте пытается таки сеть подключить, не нравится мне это.
Поставил ifplugd, вставлял его в демоническую секцию rc.conf, что до network, что после - ifplugd рапортует о включении, но поведение системы не меняется никоим образом.
Поставил netcfg, создал профиль /etc/network.d/eth0-dhcp такого содержания:
# Network Profile
#
CONNECTION="ethernet"
DESCRIPTION="'A basic dhcp ethernet connection'"
# Network Settings
INTERFACE=eth0
HOSTNAME=""
# Interface Settings
IP="dhcp"
IFOPTS="dhcp"
DHCP_TIMEOUT=5
В вики читаю:
Tip: If enabling one of the following daemons and nothing is configured within the INTERFACES array in rc.conf, you may remove the network daemon from the DAEMONS array.
Меня интересует сейчас net-auto-wired, так что делаю, как написано в http://wiki.archlinux.org/index.php/Netcfg#net-auto-wired, т.е. в rc.conf так:
...
eth0="dhcp"
INTERFACES=()
WIRED_INTERFACE="eth0"
...
DAEMONS=(syslog-ng net-auto-wired hal cpufreq !netfs crond @alsa)
Сеть в этом случае не стартует ни в каком случае. Попробовал вариант с http://wiki.archlinux.org/index.php/Netcfg#net-profiles + archassistant, но опять-таки без network в DAEMONS запускаться сеть не хотела, ругаясь, что интерфейс недоступен. А если network в DAEMONS есть, то возвращаемся к исходному варианту.
Вариантов достаточно много, поэтому понять, где я напортачил, не могу.
Помогите, пожалуйста, осуществить один из двух: net-auto-wired или net-profiles (в последнем случае так чтобы система на старте не искала сеть, а я бы вручную подключал нужный профиль). Что должно быть написано в rc.conf в NETWORKING и DAEMONS?
надо быть проще :)

в rc.conf:

eth0=“dhcp”
INTERFACES=(eth0)
DAEMONS=(syslog-ng @network …
Разберемся, голубчик!
посмотри в сторону wicd - всё станет просто и легко и в консоли и в Х-сах
Amigo, спасибо, идея интересная. Как я понял, сеть будет устанавливаься в фоне, и при отстутствии провода, система будет “страдать молча в уголке”. К сожалению, это не спасёт при разных сетях (дома - 10.10.х.х, статический адрес, на работе DHCP).
2 mango: и тебе спасибо, почитаю, что вика пишет. Единственное, у меня неприятный опыт с wicd год назад на Дзенволке - с проводными сетями он вёл себя непредсказуемо. Может, на Арче лучше.
Почему не спасет? Статический устанавливается молча. А DHCP на то он и DHCP чтобы дрочиться.
Разберемся, голубчик!
вопрос по теме: есть wicd и все прекрасно работает. но хочется что бы при включении в usb телефона (Nokia N900) автоматически устанавливалось соединение с телефоном. udev при подключении телефона создает интерфейс n900, но кому скормить пару строчек что бы интерфейс поднялся? в rc.conf я указать ничего не могу (при загрузке интерфейса еще нет), демон network не запускается - они не дружат с wicd и wicd не умеет работать с usb.. что делать?
спасибо
Думаю, что udev будет самое то. В вики есть пару примеров, как запустить что либо по какому-то событию, например, при подключении usb устройства. Так же при отключении, можно интерфейс “опускать”.
Разберемся, голубчик!
да-да, уже до того же дочитался.. решилось добавлением RUN+=“ifconfig n900 up et cetera..”
и в wicd указать проводной адаптер n900 вместо eth0
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.