Bluetooth гарнитура работает только в mplayer

1 Установил blueman
2. Успешно соединился с гарнитурой
3. Создал в домашней папке .asoundrc с таким содержимым:
pcm.a2dp {
type bluetooth
device 00:0D:44:6F:09:06
profile "hifi"
}
ctl.a2dp {
type bluetooth
device 00:0D:44:6F:09:06
profile "hifi"
}

4. И она играет, но только в mplayer, которому можно парамтером передать, какая же у меня звуковуха (параметр ao alsa:device=bluetooth). А в большинстве программ выбор устройства списком, в котором bluetooth нет, только обычная звуковая карта :(

Пробовал не писать блок ctl, пробовал менять “a2dp” на “bluetooth” - в mplayer все равно все играет, в остальных программах все равно в списке нет ничего. Оставил a2dp потому, что так есть хоть какая-то реакция у alsamixer, т.е. делаем alsamixer –device=a2dp
и получаем на выходе:
ALSA lib audio/ctl_bluetooth.c:167:(bluetooth_send_ctl) Unable to receive new volume value from server
ALSA lib audio/ctl_bluetooth.c:161:(bluetooth_send_ctl) Unable to request new volume value to server: Обрыв канала
cannot load mixer controls: Обрыв канала

Так что же я еще упустил, из-за чего программы не видят мою гарнитуру в списке устройств?

P.S. PulseAudio не установлен вообще, среда - OpenBox, т.е. всяких потенциально мешающих служб тоже нет в принципе).
Кстати, а что за гарнитура?.. у меня Jabra BT2080, пытался настраивать, звук есть, то только в виде шума..

Вот статейка, http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/39206/ службы поключить нужно, потом звук перенаправить. Видимо не все проги это умеют.
Ну вот после этой статейки и работает все, но только там, где звуковуху можно вписать руками, т.е. только в mplayer. В списке выбора звуковых устройств нет bluetooth вообще.

Подозреваю, что за появление в списке отвечает секция ctl в .asoundrc, но я пробовал её делать - либо это ничего не меняет, либо alsamixer на неё ругается, и опять же ничего нового не появляется в списке звуковух :(

А гарнитур много разных, т.к. мне этона 4х разных ноутах с 4мя разными гарнитурами надо сделать, и на всех одинаковая проблема, и все абсолюто одинаково :D Арчи и 32, и 64 бита. Подозреваю, что я прям какой-то службы важной не поставил, или может еще какой конфиг надо править, но какой - неясно, в инете большинство обсуждения этой темы идут аж из 2003-2005 годов, нового чего-то очень мало. Пишут, что с pulseaudio работает, но связываться с ним я побаиваюсь, пробовал как-то и наловил дичайшее море разнообразнейших проблем.
аналогично мучался… Плюнул. Сижу на привязи т.е. Проводе))) Могу посоветовать (чтоб Mplayer скучно не было) Skype - он распознал мою bt гарнитуру на ура, даже без бубна и напильника!
У меня нет блютус-гарнитуры, поэтому проверить не могу, но вообще в ALSA звук перенаправляется откуда угодно куда угодно через конфиг. Это не действует только на те программы, которые работают с OSS.
Вот такая конструкция в в конфиге должна перенаправить всё в устройство “bluetooth”:
pcm.!default {
 type copy
 slave.pcm "bluetooth"
}
А вот такая будет перенаправлять в устройство, заданное в переменной ALSA_DEFAULT_PCM :
pcm.!default {
    @func refer
    name { @func concat 
           strings [ "pcm."
                     { @func getenv
                       vars [ ALSA_DEFAULT_PCM ]
                       default "hw:0,0"
                     }
           ]
         }
}
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.