Какой шрифт в Linux является стандартным?

Начал гуглить этот вопрос, получил ответ "Nimbus", но сколько я устанавливал разных ОС (с Cinnamon) ни разу не встречал, чтобы в оболочке при выборе шрифта он был изначально. Мне попадались "Noto" (в современных), "Liberation" (лет 5 назад) и Ubuntu в убунтовых. Добавил в программу изначально установленный шрифт с возможностью менять его в ini-файле. Программа конечно же не упала, функция выбора шрифта просто взяла системный шрифт, но всё же хотелось бы надёжное решение, потому что я не уверен, что для Mono шрифта система выберет именно Mono, а не Sans.
И кстати для браузера гугл пишет Helvetica общий для всех ОС, у меня тоже его нет в папке шрифтов.
мои программы
AZJIO
Какой шрифт в Linux является стандартным?
никакой, нет в линукс дистрах ничего стандартного, но есть наиболее популярные

на сегодняшний день наиболее популярным является noto

вот к примеру все шрифты установленные у меня
#> ls -R .fonts/
.fonts/:
AvantGarde_LT_Medium.ttf  FiraCode-Regular.ttf  GE_Inspira.ttf  ms  pizzadudebullets.ttf  Play-Bold.ttf  Play-Regular.ttf Ubuntu.ttf

.fonts/ms:
georgiab.ttf  georgiai.ttf  georgia.ttf  georgiaz.ttf  timesbd.ttf  timesbi.ttf  timesi.ttf  times.ttf  verdanab.ttf  verdanai.ttf  verdana.ttf  verdanaz.ttf
.
.
.
#> find /usr/share/fonts|pacman -Qo -- -|awk '{print $3}'| sort -u
adobe-source-code-pro-fonts
cantarell-fonts
gnu-free-fonts
gsfonts
noto-fonts
noto-fonts-cjk
noto-fonts-emoji
terminus-font
ttf-hack
ttf-joypixels
ttf-liberation
ttf-noto-nerd
xorg-fonts-encodings
Чего только не узнаешь...

Всю жизнь были наиболее распространёнными Liberation sans и dejavu
noto для восточных языков если только (и то иероглифических)
такие дела.
Раньше возился с шрифтами,потом почти везде по умолчанию стал Noto Sans,мне нравиться,ставлю его и не заморачиваюсь.Вообще в линукс с шрифтами стало намного проще,раньше всякие настройки надо было менять чтобы шрифт не замыливался,был четкий.Сейчас шрифт хороший практически без настройки,во всяком случае лучше чем на виндовс.
cucullus
Всю жизнь были наиболее распространёнными Liberation sans и dejavu
мне noto sans больше нравиться,ровненький,четкий,глаза не цепляются за лишнее как на шериф.Спорить не буду,может не разбираюсь или у меня плохой вкус.
Linux Forever!
Noto и DejaVu
Давайте жить дружно! :-)
Может не патриотично к Arch, но системный всегда ubuntu-font-family. На вкус и цвет ................
вручную ставил liberation , cantarell, fira-mono

остальные 7 шт присосались с пакетами программ.

adobe-source-code-pro-fonts
cmatrix
gsfonts
mathjax2
noto-fonts
terminus-font
ttf-fira-sans
ttf-liberation
ttf-noto-nerd
ttf-opensans
С уважением, .
Ребяты-демократы в Линукс есть один стандартный шрифт - вкомпилированный в Линукс. Все остальные шрифты в Линукс нестандартные )))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.