Первые проблемы 2024

rutgerg
Вобщем arch в своём репертуаре, спокойно жить не даст.
Каждый раз удивляют такие комментарии на bleeding edge дистрибутиве.
Вот, например, недавно прилетело обновление ядра, в котором при загрузке вылетал kernel panic, пришлось разбираться, делать бисекцию ядра, а это 17-20 раз необходимо было скомпилировать ядро (по 12-14 часов компиляции) и всё заняло почти месяц, ничего, разобрался, не развалился. Это ожидаемая реакция от пользователей Arch Linux, а не снос системы :)

rutgerg
Последний вопрос. Стоит ли устанавливать xorg-server-devel?
Если тебе нужно компилировать какие-то модули к Xorg, то определённо. И не путай с драйверами/модулями ядра.

rutgerg
И обязателен ли файл /etc/X11/xorg.conf. Если да, то с каким содержимым?
Не обязателен. Содержимое такое, какое тебе нужно для правильной работы видеодрайвера/ов, универсального конфига не существует.
rutgerg
И обязателен ли файл /etc/X11/xorg.conf. Если да, то с каким содержимым?
Пакет nvidia-utils уже содержит в себе нужный конфиг, для иксов.
Если нужно добавить, что-то своё опциональное, то это добавляется в /etc/X11/xorg.conf.d/xxx.conf
А если хочешь перебить настройки в конфиге от пакета nvidia-utils, то делаешь свой /etc/X11/xorg.conf.
RusWolf
А если хочешь перебить настройки в конфиге от пакета nvidia-utils, то делаешь свой /etc/X11/xorg.conf.
Спасибо всем, век живи, век учись. Понятно, что если нужно, например задать определенные параметры видеокарты при загрузке с внесением типа Option "Coolbits" "28" в xorg.conf, то он нам нужен. А если всё по умолчанию, то и не нужен. Очень доходчиво. То-же самое с DKMS. Зачем пересобирать драйвер для очередного ядра, если паралельно идёт уже готовый для этого ядра драйвер. Пологаю dkms необходим для других версий ядер арча, или, например для очень умных на этом форуме, которые могут собрать собственное ядро.
rutgerg
Пологаю dkms необходим для других версий ядер арча, или, например для очень умных на этом форуме, которые могут собрать собственное ядро.

Нет, не для этого. DKMS - суть, система самостоятельной компиляции модулей ядра. В случае с Nvidia, DKMS не нужна только если у тебя свежая видеокарточка (Maxwell и младше) и ты пользуешься обычным ядром или lts. Во всех других случаях - ты вынужден компилировать модуль ядра самостоятельно.

Пример: не все кто ставят zen ядро, умеют его компилировать, но при этом DKMS им нужен. Или просто у тебя карта NVIDIA старше 2014 года. Дополнительный "адок" составляет наличие нескольких версий пакета nvidia-...-dkms и нужно установить правильный
Nebulosa
Пример: не все кто ставят zen ядро, умеют его компилировать, но при этом DKMS им нужен. Или просто у тебя карта NVIDIA старше 2014 года.
Понятно, например что-то вроде этого: nvidia-390xx-dkms. И т.д.
vs220
как обычно если ядро стандартное

pacman -Syu nvidia nvidia-utils lib32-nvidia-utils
Действительно, после такой установки последнее обновление ядра прошло быстрее и проще, без затраты дополнительного времени на пересборку модуля с помощью dkms.
rutgerg
Действительно, после такой установки последнее обновление ядра прошло быстрее и проще, без затраты дополнительного времени на пересборку модуля с помощью dkms.
Немного пояснения (грубо) - DKMS необходим, если в системе установлены приложения (программы), которые используют модули (драйвера), которых нет в ядре … в этом случае нужно или пересобрать ядро или собрать только эти недостаюшие модули … но чтобы не заниматься этим в ручную и используется DKMS (Dynamic Kernel Module Support), которой автоматизирует процесс сборки/обноления этих модулей без необходимости модификации ядра.
Но лучше, конечно, если это возмножно, не использовать проги, которым нужны модули, которых нет в ядре.

PS - DKMS соберет модуль и поместить в /usr/src/<module_name>
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Немного пояснения (грубо) - DKMS необходим
Каюсь, иногда лень читать в полном объеме wiki. Последнее сообщение vasek, на мой взгляд, полностью может заменить объемную статью о назначении dkms (если не вникать в подробности). Не помнь что именно, но проги две или три как-то тоже просили dkms.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.