error: duplicated database entry 'volume_key'

Не помню даже когда она возникла - наверное, с полгода назад, но особо не мешала. Теперь, когда потребовалось найти что-то (pacman/yay -Qs mkv, например) постоянно эта вылазящая строка в результате, кроме того, что действительно нужно мне (результат поиска пакетов с 'mkv'). Что чинить, как быть? Попробовал заново проинициализировать ключи типа pacman-key --init и pacman-key --populate - эффекта чуть больше, чем ничего. Видел ещё что типа заново все пакеты переустановить - но пока это хочется оставить на край.
koshon
Попробовал заново проинициализировать ключи типа pacman-key –init и pacman-key –populate - эффекта чуть больше, чем ничего.
И не удивительно, это совсем для другой проблеммы.
А вот как у тебя в базе данных о пакетах, оказалась двойная запись о пакете volume_key, это интересная история.

yay -Rdd volume_key
yay -Scc
yay -Syyu volume_key

Попробуй так.
error: duplicated database entry - указывает на то, что в /var/lib/pacman/local/ присуствует две записи для пакета (старый и новый) ... точнее, в выводе
ls /var/lib/pacman/local/ | grep <package>
будет две строчки.
Решение - удалить более старую запись.
Если это наблюдается для всех пакетов, то на BBS когда то давно видел скрипт для этого … (вручную долго)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf, vasek спасибо за отклик.

yay -Rdd volume_key
yay -Scc
yay -Syyu volume_key
RusWolf, действительно помогло. Единственное, в промежутке на последнем

yay -Syyu volume_key

вышло

ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/volume_key-0.3.12-7/desc: Нет такого файла или каталога
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
предупреждение: не удалось загрузить все метаданные для пакета volume_key-0.3.12-7
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (неверный или поврежденный пакет)
 -> error installing repo packages

но после

rm -r /var/lib/pacman/local/volume_key-0.3.12-7

вроде пропало.

ls /var/lib/pacman/local/ | grep <package>
vasek, насколько я понял - это если известно какой пакет? Но данных из-за какого именно это происходило где-то в выводах мне, вроде, не попадалось. Такое могло падать при поиске любого пакета по -Qs или других командах pacman/yay. Просто в какой-то момент всё сломалось окончательно. Но судя по ошибке чуть выше - ошибка была в самом volume_key(?предположительно).
koshon
ошибка: не удалось открыть файл /var/lib/pacman/local/volume_key-0.3.12-7/desc: Нет такого файла или каталога
разрешение зависимостей…
Вот именно из-за этого у тебя и была проблема.
Так как в репах давно уже volume_key-0.3.12-8
Почему потерялся этот файл и возникла ошибка в базе данных, другой вопрос, я бы проверил файловую систему, на предмет ошибок.
RusWolf, держу в курсе - диски проверил, ничего не сыпется - хз что это было.
koshon
ничего не сыпется - хз что это было.
Диски не сыпятся, отлично.
Значит просто была какая-та ошибка в файловой системе, файлы просто так сами не пропадают.
Посмотреть каталог lost + found, если там есть файлы, то точно были ошибки файловой системы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.