[РЕШЕНО] Виртуальная флешка

Я ни на кого не наезжаю. И тем более не преследую кого-либо.
Что ещё можно сделать с ISO-шкой? Редактировать? Есть такие утилиты, приходилось проделывать такое - заменять драйвера в образе. Запись? Без проблем.
Чего там намного больше чем монтирование?
Velesich
Чего там намного больше чем монтирование?
эмуляция СД привода и вставленного в него СД.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Мне лично без разницы как примонтирован образ - как диск с привода или как исошка лежащая на диске. Единственно - смонтированный ISO образ обычно работает немного быстрее. В остальном разницы нет.
Velesich
Мне лично без разницы как примонтирован образ
ты не ПО.
а вот для ПО разница есть...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Velesich
В линуксе не требуется каких-то примочек что бы примонтировать ISO образ. Учите систему!

mount -o loop -t iso9660 iso_file.iso /mnt/iso/iso_file
Изучите предмет обсуждения, потому как в свете текущей темы подобное высказывание - бред.
Образ диска может содержать несколько файловых систем. Да, для каждой файловой системы можно создать свое петлевое устройство и примонтировать отдельно, но как это увязать с тем, чего хочет от реального диска софтина? Я уже молчу, о данных на диске помимо файловых систем, во всяких там нулевых треках и т.д.
Bill_Williamson
И как добиться добавления этого модуля при каждом обновлений ядра, через dkms?
через dkms, сомневаюсь что можно это сделать просто.
проще ручками собирать свое ядро на основе стандартного PKGBUILD . (я так делаю)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Bill_Williamson
И как добиться добавления этого модуля при каждом обновлений ядра, через dkms?
Обычно для этого используют готовые dkms модули, в данном случае готового модуля я не нашел (может плохо искал) и придется писать сборку dkms модуля самому, что довольно трудно — исходники для сборки имеются (/usr/src/linux-xxxx/drivers/usb/gadget , думаю этого будет достаточно), а вот с написанием dkms.conf и Makefile не так то просто — лично я этого никогда не делал, знаком чисто теоретически.
А потому полностью согласен с nafanja
nafanja
через dkms, сомневаюсь что можно это сделать просто.
проще ручками собирать свое ядро на основе стандартного PKGBUILD . (я так делаю)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
проще ручками собирать свое ядро на основе стандартного PKGBUILD . (я так делаю)
yaourt+customizepkg, не подходит для этого?
RusWolf
yaourt+customizepkg, не подходит для этого?
по идее должно подойти, но я не разбирался в этой связке. как то лень было ))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
проще ручками собирать свое ядро на основе стандартного PKGBUILD . (я так делаю)
Собрал ядро пока на arch в виртуальной машине по этой инструкций в вики, предварительно отредактировав через menuconfig как требовалось тут. Закинул
g_mass_storage file=~/usb stall=0 removable=y
в автозагрузку модулей на /etc/modules-load.d Перезагрузил, но файл, как флешка, не монтируется. Даже если просто вбить modprobe g_mass_storage file=~/usb stall=0 removable=y, команда выполняется, но флешка не появляется.
Выводы modinfo g_mass_storage и zgrep USB_GADGET /proc/config.gz

jim945
Почему не использовать qemu?

qemu-system-x86_64 -usb -usbdevice disk:format=raw:usb.img
Спасибо. Т.е. qemu умеет распознавать файл флешкой?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.