Python3 локализация

Подскажите, есть ли простой способ собрать все строки для перевода со всего проекта включая используемые внешние модули.
А то задавать каждый файл вручную для xgettext как то не очень...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Мне кажется, задачу я не понял...
ну смотри, простой пример, я использую модуль argparse для разбора параметров командной строки, там в argparse все строки сообщений обернуты в "_()" что в принципе правильно. и вот я в своей проге настраиваю gettext.
LOCALE_DIR = './locale'
gettext.bindtextdomain('aai2', LOCALE_DIR)
gettext.textdomain('aai2')
собираю строки для перевода с помощью xgettext, но только в локальной папке и под папках моей проги. а строки из argparse, не собираются он же не в моей локальной папке. и получается что сообщения argparse не переводятся.

что бы собрать мне недостающие сообщения для перевода, нужно для xgettext указать и файл с модулем argparse вручную. но по умолчанию я не знаю какие чужие модули мне нужно переводить (да и не хочу знать!!!)

вот мне нужна утилита которой в качестве параметра можно указать только стартовый файл моей проги, и она про сканирует весь мой проект и внешние модули (модули подключаются с помощью import и from), и соберет все строки для перевода которые обернуты в стандартные функции gettext или хотя бы список всех используемых файлов...

ведь это просто, и такая утилита должна быть уже написана... я ее пока не нашел и пришлось написать скрипт с жестким указанием файлов для сбора строк для перевода. но это ж не дело...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Или лыжи не едут, или я вечером не соображаю...
Если тебе надо, чтобы прога смотрела в директориях, отличных от стандартных - модуль sys (стандартный)

import sys
sys.path.append (DIRECTORY)
Anton8830, ты когда пишешь, заранее предусматриваешь что когда нибудь текст предназначенный для пользователя нужно будет переводить?
ставшую уже стандартом библиотеку gettext знаешь?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Пока не знаю. :-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.