[РЕШЕНО] Залипает система. Косячит взаимодействие с ssd.

Поскольку я английский не знаю в совершенстве, то при помощи гугловского переводчика и такой-то матери, понял следующее - освободите 1-2 мб свободного места перед первым разделом.

Насчет ефи - не подскажу.
обычно автоматом есть 1 метр перед первым разделом на ГПТ-диске, но для бтрфс надо ещё 1-2 метра дополнительно
В результате смалодушничал и корень откатил обратно под ext4. Причны таковы- у меня дурной загрузчик, маковский + рефинд + груб, и так при включении, в связи с отсутствием маковской раздела висит белый экран 40с (у маков выпуска 2011г. удалось сделать 15с, попытка реализации этого финта на вып-2013 приводит к полному прибитию загрузчика и необходимости полного восстановления мак-оси со сносом разделов). Т.е. он как-то у себя там в аппаратной прошивке прописывает разделы. Попытка разнести на разные разделы бут и корень, с оставлением бута там, где маковский загрузчик и рефинд (его конфиги тоже смотрел - там ни слова о путях) знал его и раньше, результата не дает - убил вчера весь день на эксперименты с разными конфигурациями. Печально. Тем не менее фризы вцелом побеждены.
а на загрузочном диске с ext4 вопросы решились указанием в параметрах загрузки ядра libata.force=noncq linux
/boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda2 rw  quiet libata.force=noncq
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.