Подскажите чайнику!

Скачал архив FirefoxSetup.tar.bz2(фаир фокс 3), ну не важно какой файл, важен сам принцип. Понял как разархивировать его с помощью bzip2, а затем tar. В результате получась папка с файлами, но как запустить установку? В винде понятно сетап или инстал, а как быть в Линуксе? Смотрел умные книги, но там только через RPM. Я так понял в Арче он заменен на Пакман. Просматривал ман пакмана, как-то ни чего не нашел.
Спасибо!
читайте вики что-ли. хотя тоже может не помочь….
такие дела.
pacman -S firefox
pacman -S firefox
Это я сразу запустл, меня интересует вообще установка приложений, которые качаю с сайтов, вне репозитория. Что касается фаерфокс, то тот котый устанавливается из репозитория мне он не подходит. ???
nauman
которые качаю с сайтов, вне репозитория.
не качай, зачем ты их качаешь?

nauman
то тот котый устанавливается из репозитория мне он не подходит. ???
чем?
не качай, зачем ты их качаешь?
Суть вопроса не в том, что нужно или не нужно устанавливать ту или иную программу, а как установить стороннее приложение. Ведь должно же быть решение данной проблемы, неужели никто не устанавливал чтонибудь вне репозитория?
Ну в общем нашел то, что нужно, pacman -U /путь/к/пакету/package_name-version.pkg.tar.gz
Поидее все просто, но у меня не получилось, пишет, что отсутствуют метаданные пакета, пакет неправильный или поврежден. Пробовал устанавливать из разных пакетов, сообщение то же.
А вобще, если понадобиться комуто, то есть хороший Вики по пакману:
http://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman
в вики еще есть про abs, PKGBUILD и всё в этом духе, и на русском. так что читайте, учитесь и наслаждайтесь ;)
Разберемся, голубчик!
nauman
Ну в общем нашел то, что нужно, pacman -U /путь/к/пакету/package_name-version.pkg.tar.gz
Поидее все просто, но у меня не получилось, пишет, что отсутствуют метаданные пакета, пакет неправильный или поврежден. Пробовал устанавливать из разных пакетов, сообщение то же.
А вобще, если понадобиться комуто, то есть хороший Вики по пакману:
http://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman
то есть ты скачал тарболл с сайта мозиллы и пытался установить его пакманом?

это хорошо, что ты открыл для себя арчевики :)
качал тарболл с сайта мозиллы и пытался установить его пакманом?
Так оно и было.
Спасибо всем!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.