Проблема с KOI8-R и шрифтами в консоли

h4tr3d
vim /etc/locale.gen
это понятно, но если допустим я раскоментирую кроме utf-8 еще koi8-r, а потом сделаю locale-gen,то у меня будет поддержка обоих кодировок?, ведь в rc.conf стоит ru_RU-utf8, я просто не очень понимаю как это работает
kolebas
h4tr3d
vim /etc/locale.gen
это понятно, но если допустим я раскоментирую кроме utf-8 еще koi8-r, а потом сделаю locale-gen,то у меня будет поддержка обоих кодировок?, ведь в rc.conf стоит ru_RU-utf8, я просто не очень понимаю как это работает

а вообще я немного не понимаю что тебе нужно… у меня локаль UTF8, если нужно запустить прогу koi8-r (например голдед), использую luit или иксовый терминал Termit, в котором кодировки можно менять ( http://hatred.homelinux.net/wiki/zhurna … a_i_termit )

Локали можно подосывать каждой программе свои, например так:
env LANG=ru_RU.KOI8-R mc
естественно шрифты и настройки терминала должны соответствовать, иначе кака получится.
systemd должен умереть.
понятно,спасибо большое, это я больше для общего развития спрашивал, просто проводил исследование “есть ли жизнь без Х”, разбирался с links, а у него koi8-r, как в эмуляторе терминала его запустить я понял(юзаю konsole и кде), видел в aur сборку с поддержкой utf-8, но в ней какая-то ошибка - не компилится, остановился на w3m- поддерживает utf-8 , прошелся поиском по форуму и наткнулся на эту тему
вот для links тебе и подойдет luit
systemd должен умереть.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.