Красивое выключение в Openbox

dementor
Хотел поставить oblogout но из AUR установить не получилась те файлы из которых он собираются нету или недоступны. Есть ли на данный момент красивая и готовая выключалка в openbox?
Эээ...
GitHub, ArchWiki, AUR
dementor
Хотел поставить oblogout но из AUR установить не получилась те файлы из которых он собираются нету или недоступны. Есть ли на данный момент красивая и готовая выключалка в openbox?
А годится не красивая, а удобная? Тогда так:
Добавляем в меню, куда-то в конец:
		<menu id="exit" label="Exit">
			<item label="hibernate">
				<action name="Execute">
					<execute>sudo systemctl hibernate</execute>
				</action>
			</item>
			<item label="Logout">
				<action name="Execute">
					<execute>
						.logoff
					</execute>
				</action>
			</item>
			<item label="Reboot">
				<action name="Execute">
					<execute>
						.reboot
					</execute>
				</action>
			</item>
			<item label="Shutdown">
				<action name="Execute">
					<execute>
						.shutdown
					</execute>
				</action>
			</item>
		</menu>
Биндим это меню на клавишу:
    <keybind key="W-x">
      <action name="Execute">
      <action name="ShowMenu">
        <menu>exit</menu>
      </action>
Теперь, к примеру, чтобы выключить комп, жму Win+x, убеждаюсь, что выскочило именно нужное меню (то есть что не промахнулся в Win+x), жму s.
Ну а про содержание файлов, которые собственно выключают, ребутят и т.д. тут массу вариантов накидано.
Да, и возвращаясь к красоте. Можно к пунктам меню иконки приделать, нынешний openbox это позволяет.
Подскажите, насколько правильно ребутать/выключать компьютер через reboot/shutdown -h now? Может быть нужно вначале завершить сессию openbox?
senid, поскольку сейчас во все поля у нас systemd, то правильнее будет ребутать и выключать командами systemctl reboot и systemctl poweroff.
vadik
senid, поскольку сейчас во все поля у нас systemd, то правильнее будет ребутать и выключать командами systemctl reboot и systemctl poweroff.
Насколько я знаю, команды reboot и poweroff тоже работают через systemd
GitHub, ArchWiki, AUR
vadik
senid, поскольку сейчас во все поля у нас systemd, то правильнее будет ребутать и выключать командами systemctl reboot и systemctl poweroff.
Понятно, спасибо. Ну а что насчет предварительного завершения сессии, это желательно делать? Могут быть какие-то проблемы при использовании вышеописанных команд из иксов?
Ну а что насчет предварительного завершения сессии, это желательно делать? Могут быть какие-то проблемы при использовании вышеописанных команд из иксов?
Думаю, нет. Там, где проблемы могут возникнуть, используется специальная программа для выхода из системы, например xfce4-session-logout. В пакете openbox я такой программы не вижу.
Kycok
vadik
senid, поскольку сейчас во все поля у нас systemd, то правильнее будет ребутать и выключать командами systemctl reboot и systemctl poweroff.
Насколько я знаю, команды reboot и poweroff тоже работают через systemd
Загляните в /usr/bin. Эти команды - просто ссылки. Которые могут и убрать. Впрочем как и сам systemd...

senid, если сомневаетесь в корректном завершении сессии - ставьте какой-нибудь менеджер входа (slim и т.д.).
vadik
Загляните в /usr/bin. Эти команды - просто ссылки. Которые могут и убрать. Впрочем как и сам systemd...
Да, ссылки... Значит, если они не удалялись (т.е. в большинстве случаев) можно писать команду без systemctl))
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
vadik
Загляните в /usr/bin. Эти команды - просто ссылки. Которые могут и убрать. Впрочем как и сам systemd...
Да, ссылки... Значит, если они не удалялись (т.е. в большинстве случаев) можно писать команду без systemctl))
Конечно можно, только ссылки оставлены для совместимости и в один прекрасный момент, после очередного обновления, можно в ответ на reboot, получить - команда не найдена. Поэтому лучше сразу привыкать и использовать штатные команды.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.