Настройка vesa и frame buffer

Доброго времени суток. Проблема заключается в том, что без иксов в консоли при разрешении экрана 1024x768 ставится частота обновления 60-75Hz. Как следствие - ужасно устают глаза. Погуглив, и почитав wiki я нашел, что дело в framebuffer и uvesafb. Но слишком много новой и местами противоричивой информации. Потому решился спросить, как их настроить, и нужно ли для этого патчить ядро, или они уже в него включены. Дистрибутив i686, обновлён, ядро 2.6.29, еще не патченное, видеоадаптер nvidia nForse2 onboard, монитор и адаптер поддерживают при этом разрешении обычно частоту 100Hz. Заранее спасибо.
find /lib/modules -type f -name “*vesa*”

остальное по документации текущей версии ядра

http://wiki.archlinux.org/index.php/Uvesafb
Разберемся, голубчик!
в menu.lst поставил vga=773, теперь при загрузке помимо другого разрешения вверху появляется лого .. freeBSD)) Посмотрел в конфиге ядра у меня стоят включенными логотипы

CONFIG_LOGO_ZEN_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_LINUX_MONO=y
CONFIG_LOGO_LINUX_VGA16=y
CONFIG_LOGO_LINUX_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_OLDZEN_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_ARCH_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_GENTOO_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_EXHERBO_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_SLACKWARE_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_DEBIAN_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_SIDUX_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_FEDORASIMPLE_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_FEDORAGLOSSY_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_TITS_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_BSD_CLUT224=y
CONFIG_LOGO_FBSD_CLUT224=y

вопрос - как заменить логотип бсд на допустим арч или вообще вырубить? ядро zen 2.6.32, в нете чет не нашел
ССЗБ. понапатчили - разбирайтесь, все дело в этих самых волшебных патчах, уличная магия девида блейна :-D

а мои изыскания говорят о том, что:
1. в ZEN патче появляется игрушечная возможность использовать несколько логотипов
2. там же предоставляется возможность выключить лого параметром nologo (хотя вроде и ванильном она есть, не хочу откатывать патч)
3. там же предоставлена возможность выбора логотипа рандомно, но в сборке из AUR эта фича выключена (compil-time, параметр CONFIG_LOGO_RANDOM)
4. при выключенном рандомном выборе лого берется последний.

источник:
1. linux-2.6.32/drivers/video/logo/logo.c
2. linux-2.6.32/.config
все после накладывания патча.
systemd должен умереть.
то есть кроме как перекомпиляцией ядра и отключения ненужного это не вылечить :) Спасибо, я прост думал какая настройка есть в конфигах
serg
то есть кроме как перекомпиляцией ядра и отключения ненужного это не вылечить :) Спасибо, я прост думал какая настройка есть в конфигах

ну может я не достаточно глубоко копнул - проанализируй сам :)
systemd должен умереть.
Uvesafb не выставляет частоту развёртки отличную от стандартных 60Гц. Делал всё согласно вики. Фреймбуфер работает, консоль при загрузке разворачивается на 1280x1024,а частота остаётся прежней.
uvesafb: NVIDIA Corporation, G92 Board - 03930000, Chip Rev   , OEM: NVIDIA, VBE v3.0
uvesafb: protected mode interface info at c000:b380
uvesafb: pmi: set display start = c00cb3e3, set palette = c00cb43e
uvesafb: pmi: ports = 3b4 3b5 3ba 3c0 3c1 3c4 3c5 3c6 3c7 3c8 3c9 3cc 3ce 3cf 3d0 3d1 3d2 3d3 3d4 3d5 3da 
uvesafb: VBIOS/hardware supports DDC2 transfers
uvesafb: monitor limits: vf = 160 Hz, hf = 96 kHz, clk = 250 MHz
uvesafb: scrolling: ywrap using protected mode interface, yres_virtual=2867
uvesafb: framebuffer at 0xfb000000, mapped to 0xf8200000, using 14336k, total 14336k
options uvesafb mode_option=1280x1024-32@85 scroll=ywrap
Эта uvesafb – сплошной обман =)
Похоже, оно не умеет менять частоту развёртки в nVidia карточках – это честно написано в документации. Выход – использовать nvidiafb, но оно конфликтирует с проприетарными дровами.
Пожалуйста подскажите как сделать чтобы ОС спрашивала при загрузке
какие драйвера нужно использовать ?
С уважением, .
Некропостинг
Избегайте его.

Как?

Если у вас есть вопрос, задайте его в новой теме и сопроводите ссылкой на старую;
если у вас есть свежая информация в тему, разместите её здесь, а не на форуме;
если вы не считаете то, что делаете, некропостингом – не стесняйтесь, отвечайте хоть в тему десятилетней давности.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.