Сборка своего дистрибутива

Кто-нибудь собирал по http://wiki.archlinux.org/index.php/Archiso ? Пробую сейчас, не собирается iso, т.к. не найден isolinux (который я и не использую, а делаю с grub) и далее ошибка, мол нет файла my-arch-ляляля.iso (ну правильно, его ж создавать из скрипта надо по идее). Но это ладно, разберусь сейчас, вопрос в другом. sqfs получаются маленькими, намного меньше, чем на обычном арчевском диске, непонятно также, где он запихивает арчевский инсталлятор. В общем - что же куда надо прописать, чтобы хотя бы самому собрать просто арчевский диск в точности? А дальше уж там я разберусь, как мне свое собственное добавлять.
Ты опять начинаешь? Опять хочешь завоевать весь мир? :lol:

Прежде всего определись, что такое isolinux?
Разберемся, голубчик!
Я всегда стремлюсь завоевать весь мир, просто на это не всегда есть время :)

В общем, все нужные пакеты есть, все файлы как в вики создал, заполнил, перепроверил. Выводится вот что:
genisoimage: Uh oh, I cant find the boot image 'boot/isolinux/isolinux.bin' !
Как я понимаю, либо надо грузится через grub, либо isolinux. Арчевский диск использует grub-gfx, ну вот и я его использую, точнее просто grub, чтобы еще на всякие красивости не отвлекаться. А значит, isolinux мне не нужен! Так чего ж он на него ругается-то… :(
как я понял, isolinux - чтобы грузиться с ФС iso9660, а syslinux - fat
Разберемся, голубчик!
Ну в вики
and a subdirectory “grub/” containing a “menu.lst” or “isolinux/” containing a “isolinux.cfg”.
намекает нам, как и простая логика, что загрузчик должен быть один. Видимо тут какой-то глюк в каком-то скрипте, вот только какой и в каком?

Собсна, решение походу нашлось в /usr/share/archiso. Там уже готовые примеры для сборки лежат, сейчас соберу install-iso (видимо это они и собирают по 2 раза в год), коли соберется - буду исправлять под себя.
Фига с два, на их скриптах ровно тот же глюк. Единственное упоминание его я нашел тут: http://wiki.archlinux.fr/howto/live но есть одна проблема: вообще непонятно, куда они там вписывают то, что указали. Сделаете поиском на странице “Il faudra lancer: ” и увидите то, что они предлагают в качестве решения проблемы. Но куда это писать? оО
просто в консоли команды введи
systemd должен умереть.
Да все, нашел уже где они исправляли - в mkarchiso. Что толку-то просто в консоли это писать? Это ж под самый конец сборки в скрипте исполняется, в скрипте и надо править.

В общем, оказалось все вот как: разрабы переводят дистрибутив на syslinux, т.к. так удобнее (один образ и для дисков, и для флешек). Поэтому и собирать надо на нем. Скрипты недоделанные похоже, т.к. при сборке прям их примера, syslinux-install, безо всяких изменений, pacman ругается на то, что какие-то зависимости удовлетворить не может и предлагает непонятно какие пакеты (список он не выводит) пропустить. В итоге syslinux не ставится в root-image, ну и соответственно далее не собирается исошник, т.к. ему неоткуда брать syslinux файлы. Удобно, что скрипты сборки проверяют, нет ли недоделанного образа, и если находят - то сборка идет с того места, где прервалась. Так что можно сделать некрасиво - руками сделать chroot и поставить syslinux, а я вот сейчас ищу, где ж в скрипте-то поправить. Вообще непонятная ошибка, в core практически ничто ни от кого не зависит, и уж syslinux пакет точно не зависит (точнее, от mtools, но он поставился), проверял, а вот не ставится он и все, хоть ты тресни!
ProFfeSsoRr, как успехи со зборкой?
Особо не до того, поэтому все руки не доходят раскурочить AIF и переделать его под себя.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.