Что же так ест RAM?

Только сейчас начал замечать. Внезапно потребление стало выходить за 500+ МБ. Грешил на кеды - позакрывал ВСЁ. 270+ МБ RAM занято. Убил plasma-desktop и kwin. 150. К слову, в Debian Lenny с GNOME (полноценный такой, ничего не кильнуто) - 75 МБ. Ладно, убил иксы, kinit4, kdm, залогинился в консоле. Боже, 115 мб! Что же такое прожорливое? Ладно, поубивал все из /etc/rc.d/. Смотрю фрирам..65! O_O htop показывает Running: 9 (что-тоTTY, init 3, bash, login)..Если судить по выводу htop, то там даже до 2% не дотягивает.. А тут - 65/1008 MB RAM.. И да, что же получаетса - голый (даже без udev и hal!) арч кушает 65 мб, а дебьян с опенкоробкой - 51?! О_о..
//мне конечно оперативки то не жалко..просто интересно - что же ВНЕЗАПНО стало кушать ram? раньше (во времена kde4.3 еще :D) при иксы+кде+куча_всего_еще максимум 200 было..а тут - нате.
snoopcatt
арч кушает 65 мб, а дебьян с опенкоробкой - 51?!
арч+openbox+nv около 35 мб. Только это не показатель, все равно нужно смотреть у кого какое оборудование (а следовательно модули ядра), какие проги в автозапуске и т.д.
Какой автозапуск, если у меня чуть ли не один init остался?..
А разве модули на дебиане и арче отличаютса по размеру? (: Все драйвера - те же самые, что и на дебиане.
Проприетарные драйвер Nvidia, извне модули еще виртуалбокса. Те же самые. А рамы почему-то вомногораз больше..
snoopcatt
Какой автозапуск, если у меня чуть ли не один init остался?..
Получается что далеко не один.
ну и пусть себе кушает, а что с оперативой напряг? ее в нынешнее время хоть задницей жуй, девать некуда :)
Тут смотря сколько у тебя в общем рам, если мало (512метров) то и есть мало, показывает метров 150, а если много (4 гига как у мну) то 400 метров вполне нормально для гнома. Система кеширования так пашет. Зато все мимолетно открывается. У меня максимум помню 700 метров было занято, остальное не знаю чем занять даже, в игры не играю, с графикой не работаю.

Да и вообще это все настолько субъективно сколько вам показывает тот же htop и сколько занято на самом деле, абсолютно две разные цифры
Не путайте top (показывает вместе с кэшем и буферами) и htop (показывает _чистую_ память, без кэша и буфера.)
snoopcatt
Не путайте top (показывает вместе с кэшем и буферами) и htop (показывает _чистую_ память, без кэша и буфера.)
никто ничего не путает, я говорю об этом http://welinux.ru/post/2388/

ознакомьтесь. Все что мы видим в том же системном мониторе вовсе не соответствует реальности
хм. и как же тогда посмотреть реально занимаемую память?
а что такое “реально занятая память”? Занятую всеми процессами память можно посмотреть утилитой free.
Значит так -
[neko@gdetotut .bin]$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1008        719        289          0         36        368

Как я понял, реально свободно 289 мегабайт RAM. Закешировано 368 и 36 буфферы, значит по идее она тоже свободна (при необходимости освободит).
Значит реально свободно 289+36+368.
Набросал простенький скрипт.
[neko@gdetotut ~]$ freeram
Занято: 324288 килобайт
Свободно: 707784 килобайт
Что сходитса с показаниями htop. Значит таки он прав?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.