Два монитора

Т.е. у тебя на Fn+F5 висит аппаратное переключение на внешний моник (внутренний гаснет, внешний включается)? Т.е. у тебя реально в системе всегда один монитор, и в xorg, и везде. И выходит, что просто иксы не понимают, что ты переключился на большее разрешение, либо не могут вообще корректно ничего распознать. А значит - после неудачного переключения неплохо бы лог иксов поглядеть.
ProFfeSsoRr
Т.е. у тебя на Fn+F5 висит аппаратное переключение на внешний моник (внутренний гаснет, внешний включается)? Т.е. у тебя реально в системе всегда один монитор, и в xorg, и везде. И выходит, что просто иксы не понимают, что ты переключился на большее разрешение, либо не могут вообще корректно ничего распознать. А значит - после неудачного переключения неплохо бы лог иксов поглядеть.
Не совсем так. После первого нажатия Fn+F5 изображение одновременно транслируется на оба монитора (на ноутбуке все выглядет нормально, а на внешнем мониторе - картинка здоровенная). А вот после второго нажатия этой комбинации клавишь ноутбучный монитор гаснет. По поводу лога иксов я и не подумал. В следующий раз, когда произойдет данная ситуация, я выложу лог.
ProFfeSsoRr
А значит - после неудачного переключения неплохо бы лог иксов поглядеть.
И вот снова произошла данная ситуация, вот последние строчки лога иксов:

(WW) Apr 10 13:47:57 NVIDIA(GPU-0): Unable to read EDID for display device CRT-0
(II) Apr 10 13:47:59 NVIDIA(0): Setting mode
(II) Apr 10 13:47:59 NVIDIA(0): “CRT-0:nvidia-auto-select+0+0@1920x1080,DFP-0:nvidia-auto-select+0+0@1920x1080”

А это лог иксов при нормальном переключении:

(II) Apr 10 13:52:48 NVIDIA(0): Setting mode
(II) Apr 10 13:52:48 NVIDIA(0): “CRT-0:nvidia-auto-select+0+0@1920x1080,DFP-0:nvidia-auto-select+0+0@1920x1080”

Как видно, отличаются они первой строчкой. Хотя вроде разрешение устанавливается в обоих случаях верное. Но честно говоря, я до сих пор не вижу решения данной ситуации.
bushmen
Unable to read EDID for display device CRT-0
Уж не кабель/разъем ли там отходят? С другими мониторами такая же ситуация возникает? EDID читается по двум отдельным проводкам кабеля от моника, если оно где-то (в разъемах кабеля, в самом кабеле, в разъеме на самом ноуте) плохо контачит, то может быть именно такой эффект. Иксы, насколько я помню, умолчательно ставят 320x240 (!!!) для VGA монитора, если не могут правильно определить его по EDID.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.