[systemd] /tmp/ монтируется в память в обход fstab

После очередного обновления обнаружил смонтированную tmpfs в /tmp/, хотя в fstab ничего подобного на этой машине не писал и не планировал.

Расследование показало, что в пакет systemd включили юнит /usr/lib/systemd/system/tmp.mount , который делает это напрямую, игнорируя fstab и какие-либо конфиги.

Если у вас мало памяти (1G и меньше), и вам НЕ НУЖЕН /tmp/ в памяти, уже НЕДОСТАТОЧНО не писать это в fstab, теперь требуется явно отключить этот юнит командой
systemctl mask tmp.mount
так это всегда было…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Проверил – и правда было. Значит не заметил :)

В любом случае, маскирую нафиг, на этой машине мне такого не надо.
Natrio, если отключать темп в памяти, то и про очистку темпа тоже нужно упомянуть…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Я извиняюсь, а почему бы не отключить его через disale? Или так только .service отключаются, а для .mount надо более жёсткий способ?
disable/enable действует только для юнитов включающих в себя раздел
А любой юнит, можно отключить маскировкой.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вон оно что. Спасибо, буду знать.
Документации-то хоть прибавляется по systemd? А то на манах, я так чувствую, долго не просидишь.
я маны переводил потихоничку, по 1 за день, хотябы приблизельно, можно кусками, главное чтобы главное уловить.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Мдя, всё оказалось ещё хуже, чем я думал.
С systemd строка о /tmp в fstab игнорируется вообще, независимо от юнита.
То есть если /tmp/ настроен на монтирование в fstab, но нет юнита – не смонтируется, если юнит есть, а в fstab нет – смонтируется всё равно.
В общем, изврат сплошной… С этим надо что-то делать.

Что касается отчистки, то это уже обсуждалось здесь, и ничего особенного тут не изменилось.
Кроме того, я пару лет отлично прожил и без автоматической очистки /tmp/ , всё-таки программы, создающие временные файлы, должны САМИ убирать за собой, а тот мусор, который там остаётся – следствие сбоев, ошибок и разгильдяйства авторов.
я маны переводил потихоничку, по 1 за день, хотябы приблизельно, можно кусками, главное чтобы главное уловить.
Где же на результаты трудов полюбоваться? :)

То есть если /tmp/ настроен на монтирование в fstab, но нет юнита – не смонтируется
Ну так вроде точку можно в том же юните указать и про fstab забыть вообще, как про inittab и rc.local.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.