GnuTLS error (Filezilla) [SOLVED]

Прям как в заголовке - Не было печали, апдейтов накачали :)))
Апдейты дело хорошее, но почему-то некоторые вещи ломаются напрочь после них, при этом, сразу хочу сказать, дабы избежать лишних недовольств, что конфиги просмативаются и обновляются после апдейтов.

Проблема в следующем, не могу зайти по ftp на хостинг, использую filezilla - 3.5.1-1, и TLS шифрование - gnutls-3.0.2-1
получаю следующее сообщение в логах:
Response:       234 AUTH TLS OK. 
Status: Initializing TLS...
Error:  GnuTLS error -12: A TLS fatal alert has been received.
Error:  Could not connect to server

Пробовал переустановить gnutls, не помогло, может кто знает как это починить, а то как-то через web-морду не очень удобно пользоваться ftp.
дело не в программе,а в конфиге, имхо ябы удалил и натроил бы сначала,заодно пошагово, проверяя работу.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
попробовал создать конфиг от другого пользователя на этой же машине, никогда до этого не заходил из под него, да и Filezilla не запускалась, так что конфигов не было. Результат - та же ошибка, видимо дело в программе или её работе именно с TLS.
Для чистоты эксперимента, всё же удалил все конфиги и настроил по новой - не помогло…
Пошагово настраивать, не особенно понял как это, ведь там подключение возможно только когда хост+юзер+пасс введён и правильно выставлен режим TLS, иначе вообще сразу идёт посыл от сервера далеко и надолго.
Да я бы рад использовать другую прогу, мне вообще нравилось пользоваться ftp через “mc”, только вот он шифрование не поддерживает, а сейчас уже никак, у хостера шифрование :(
Вы пробовали откатывать обновившиеся пакеты?
То есть filezilla и gnutls по одному.
Спс всем и Natrio, откатился и заработало сразу.
Видимо всё дело в gnutls 3.0.x, если кому интересно, то сейчас версии следующие стоят, было и стало:
filezilla (3.5.1-1 => 3.5.0-1)
gnutls (3.0.2-1 => 2.12.6.1-1)
пока поставил эти пакеты в IgnorePkg, буду пробовать с нотика, с него редко работаю, зато арч на нём один в один как на домашнем.


P.S. рано обрадовался
после отката перестал работать Chromium требовал именно последнюю библиотеку gnutls, буду дальше пробовать :(
Если кому интересно, то проблема не только у меня, все кто пользуются filezilla/gnutls в Арче с такими же косяками, уже зарепортили баг
вот ветка с англоязычного форума - https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=124782

вопрос: может есть другой клиент работающий с шифрованием, раньше искал, как-то ничего не попалось на глаза.
Новый gnutls требует дописывания программ, которые юзают его:
https://savannah.gnu.org/support/index.php?107660

Столкнулся с проблемой в claws-mail - не получалась почта с некоторых серверов. В claws-mail внесены изменения, чтобы работал с новым gnutls, теперь всё ок.
dernik
Если кому интересно, то проблема не только у меня, все кто пользуются filezilla/gnutls в Арче с такими же косяками, уже зарепортили баг
вот ветка с англоязычного форума - https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=124782

вопрос: может есть другой клиент работающий с шифрованием, раньше искал, как-то ничего не попалось на глаза.
да есть всякишного, юзаю mc для фтп. но поручится за tls не могу, просто не уверен до конца…
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Всё пофиксили, вышла новая Filezilla 3.5.1-2, где оно вновь как и прежде, красиво заработало.
Для тех кому интересно, я как-то выше задавал вопрос какие ftp клиенты поддерживают работу по SSL/TLS, оказалось, что под линуксом в общем-то из распространённых это только Filezilla, может есть и ещё, но как-то распространённых я не встречал, да и толковых тоже.

“В жизни нет того, чего бы нам хотелось” ;)

Мне нравится как работает Filezilla, в общем-то всё хорошо и продуманно, но в ней нет так нужных шорткатов, да парочка есть, но отсутствую непосредственно рабочие, такие как скачивание и закачивание, переход из одной панели в другую, а это ужасно раздражает, особенно когда сидишь редактируешь файл, сохранил, закинуть на сервер и тебе надо ради 2 кликов за мышой тянуться.
Если кому нужно вот они все шоркаты (скудновато, ребатам надо обязательно подумать над клавишами, при этом думаю труда очень большого не составит) - http://wiki.filezilla-project.org/Keyboard_shortcuts

Всё это длинное предисловие было к тому, что я нашёл обходной путь, есть такой замечательный пакет tlswrap - http://www.tlswrap.com/
с его помощью можно любой ftp клиент заставить работать через SSL/TLS, настройки посмотрите сами, но мне удалось запустить его в mc, gftp, dolphin'e, krusader'e.
Так что, если есть необходимость, то самое что надо, рекомендую.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.