Автомонтирование USB (Гугл молчит)

Ладно, пока xfce-шников никого нет, будем телепатить. ))
Пробуйте без gdm.
Из /etc/udev/rules.d/ убрать все.
Показать содержимое /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/ (понадобятся права root)
Отредактировать ~/.xinitrc как я написал ранее.
Запустить командой startx.
Доложить о результатах.
И еще - https://wiki.archlinux.org/index.php/Thunar#Automounting

И самое главное:
If automounting is still not working you will finally need GVFS:
# pacman -S gvfs

Перевожу - если автомонтирование все еще не работает, установите…
уже установлено. Мне уже кидали соус на эту страницу. Сейчас буду исполнять предыдущий пост.
Cодержимое /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/ :
org.freedesktop.consolekit.pkla org.freedesktop.udisks.pkla org.freedesktop.upower.pkla
Итак, инструкции выполнил)
Ребутнулся, иксы запустил командой startx. Флешка монтируется(да и вообще в Тунаре появилось несколько новых ссылок в панели слева), все отлично.
Только как теперь сделать, чтобы запускалось что-то типа гдм-а?
Выбрать другой дм (например slim) - https://wiki.archlinux.org/index.php/Display_manager
Или вообще без него - https://wiki.archlinux.org/index.php/Start_X_at_Boot#.2Fetc.2Finittab
Окей, спасибо)
Здравствуйте!

Перелез недавно на Арч с Винды, поэтому пока что особых знаний в этой области нет)

У меня проблема такова: оболочка XFCE, виндовые разделы прописаны в fstab через ntfs-3g. А добиться автомонтирования USB штатными средствами не получается. Система не видит флэшки даже под рутом (!). thunar-volman установлен, автомонтирование в настройках выставлено.
Проблема в принципе решалась с помощью gvfs (после её установки волшебным образом включается автомаунт), но мне очень не хочется устанавливать эту штуку, т.к. во-первых, она тянет за собой кучу гномовских пакетов, во-вторых, по субъективным ощущениям замедляет DE.
Где могла быть моя ошибка, и что ещё можно сделать, чтобы компьютер увидел usb без установки gvfs?

Спасибо!
Монтирование (а не автомонтирование!) флешек в XFCE обсуждалось ранее, почитайте эти темы:
viewtopic.php?t=6934
viewtopic.php?t=6235

Если кратко, то thunar зачем-то использует gvfs для ОБНАРУЖЕНИЯ новых дисков, а монтирует их стандартно через udisks.
На самом деле, gvfs использует не так много пакетов “из гнома”, как кажется, но если хотите, можете установить gvfs-lite, как советуют в одной из этих тем.
Кроме того, вы можете вместо thunar пользоваться pcmanfm, которому не требуется gvfs, а нужен только udisks.

Если же вам нужно именно автомонтирование, без участия каких-либо DE и файлменеджеров, вы можете организовать его через udev, как написано в вики и в некоторых темах на этом форуме, которые вы можете найти поиском. Разумеется обратная операция, то есть автоматическое отмонтирование флешки – в принципе невозможна, потому как и в форточках, так и в линуксах для этого вам придётся совершить дополнительные телодвижения, либо выдёргивать флешку с риском повреждения ФС.
Спасибо большое! Ситуация ясна.
Если можно, подскажите, как установить gvfs-lite? В репозитории арча оно вроде есть, но соответствующую команду пакман не принимает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.