Программа для управления модемом - Помогите с идеями

Уже некоторое время пишу программу-альтернативу Megafon Internet, MTS Connect и прочим.

Суть в том, что она должна предоставить графический интерфейс для чтения СМСок, запроса баланса и т. п. Основной особенностью этой программы является то, что вместо прямого доступа к устройству используется DBUS API NetworkManager. Это позволяет программе уметь работать со всеми устройствами, которые поддерживает ModemManager, а также выполнять различные операции с модемом даже когда он используется для соединения с Интернетом (другие программы в этом случае вылетают с ошибкой “Device busy”).

Я уже написал некоторый функционал - программа позволяет посмотреть сохранённые на SIM SMS, удалять их. Ну и отправлять USSD-запросы (имхо, самое важное).

Меня интересует два вопроса:
1) Как собственно назвать эту программу? Пока рабочее название “Gnome modem manager” (потому что программа ориентированна в первую очередь на использование в этой среде).
2) Как организовать интерфейс программы? Прошу аргументированно покритиковать то, что я уже сделал.

Ниже привожу скриншоты программы:


Библиотека интерфейса: GTK3 (с небольшими изменениями - GTK2)
Язык программирования: Vala
Лицензия: GPL (исходники выложу позднее вместе с программой)

P.S.: Извиняюсь, если написал не в тот раздел. Вроде бы этот самый подходящий…
https://launchpad.net/modemmanager
уже есть
такие дела.
https://launchpad.net/modemmanager
уже есть
Вообще я как раз API этой штуки и использую. Она предоставляет DBUS API, но не графический интерфейс.

Можно как похожую ситуацию рассматривать Totem и GStreamer. Второй умеет воспроизводить разные графические форматы и накладывать эффекты, но лишь предоставляет API для других приложений и сам по себе для конечного пользователя бесполезен. А Totem сам по себе ничего не умеет и только вызывает нужные функции GStreamer, зато именно его будет использовать пользователь.
kiv
https://launchpad.net/modemmanager
уже есть
Она предоставляет DBUS API, но не графический интерфейс.
ясно, недочитал.
но разве networkmanager этого всего не умеет?
Also provides patches to use networkmanager (and the applet) with modem manager.
Или принципиальная идея именно в standalone приложении? Зависимости какие?
такие дела.
network-manager-applet умеет только показывать название сети и уровень сигнала. Никаких СМСок и USSD-запросов он не поддерживает и не планирует поддерживать. На скриншоте видно всё, что предоставляет апплет для мобильного соединения:

В других DE network-manager-applet умеет не больше.

Назначение приложений разное: NetworkManager - управлять сетевыми подключениями, моё приложения - выполнять сервисные функции для модема, не связанные напрямую с установкой связи.

Зависимости моего приложения: gtk3, networkmanager, modemmamanger
Для сборки ещё нужен vala.
ок. наверное годно (у меня модема нет, оценить не могу).
можно в названии обыграть то, что доступны сервисные функции.

кстати, как вала по сравнении с питоном?
такие дела.
kiv
Зависимости моего приложения: gtk3, networkmanager, modemmamanger
Для сборки ещё нужен vala.
Как то “толстовато” у вас получается.
кстати, как вала по сравнении с питоном?
Ну мне он понравился больше засчёт своей и компилируемости. К тому же сразу ясно какая сущность Си стоит за каждой строкой кода на Vala.

Как то “толстовато” у вас получается.
gtk это тулкит. ну и modemmanager как интерфейс для доступа к модему. networkmanager можно не считать - я напрямую его не использую, но от него зависит modemmanager. Две зависимости для гуишного приложения вполне нормально. CLI интерфейс же не планируется.
Почему-то не заметил вверху окна панели меню. Все действия планируется выполнять по ПКМ?
И большая кнопка “О программе” зачем?

П.С. НМ не пользуюсь.
vadik
Почему-то не заметил вверху окна панели меню. Все действия планируется выполнять по ПКМ?
И большая кнопка “О программе” зачем?

П.С. НМ не пользуюсь.
аналогично.
опять же - повторюсь “толсто” ;-)
Не проще ли “повытаскивать” api из вышеперечисленных программ?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.