udev custom rule [Решено]

нет, но спасибо. Дело в том , что нужен универсальный вариант, т.е. возможно применение в будущем на серверах где нет автомонитрования флешек и тому подобное, нужен был железный вариант, чтобы потом не переучиваться на чтото новое. Сейчас все работает. Запускается скрипт и в него передается имя устройства, а далее дело техники. Все что надо, обозвать раздел правильно. Ну можно и не добавлять метки, а просто вычислять раздел, так скрипт будет запускаться каждый раз при новом устройстве(разделе). Но для этого нужно расширять скрипт, чтобы он начал понимать некоторые хранилища(т.е расширять логику кода). Мне же по сути программа не нужна, нужен скрипт “для себя” (уж время жалко на то, что не будет пользовано часто) , чего я при помощи арчколлег и добился. ;)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Не знаю, мне в принципе автомонтирование универсальным вариантом не кажется, потому что:
1) монтирует, даже когда не надо
2) отмонтировать всё равно руками.
Но для каких-то специальных нужд может и понадобиться.
1) но и метка у меня STORAGE12772 и 12772 это обязательный вариант(или ей подобная по шаблону выделенный в голове специально для неповторимости), наврядли я найду такую у кого-то , ну может только у своего двойника в континууме ;)
1.2) мне и надо чтобы всегда это происходило, для это и делаю, думаю это очевидно. К тому же, никто не мешает просто убрать правило когда оно вдруг не нужно ;)
2) отмонтирует его скрипт , а не руки, хотя это не сложно в принципе по сравнению с ручным проделыванием всей операции.
ЗЫ:
проверил на 2 машинах и 2 серваках, все пашет, но если есть варианты по “универсальнее” я готов выслушать.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
отмонтирует его скрипт , а не руки
Ну да, я и говорю – случай очень специфичекий :)
дык и монтирует его тоже скрипт, что я могу получить если вынести отмонтирование отдельно? с таким подходом применение программ вроде pmount тоже страшное специфичное дело в совр. мире ;)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
дык и монтирует его тоже скрипт, что я могу получить если вынести отмонтирование отдельно? с таким подходом применение программ вроде pmount тоже страшное специфичное дело в совр. мире ;)
Я не о методах, а о цели сего действа.

Если использовать флешки обычным способом, то на них или с них что-то копирует пользователь, после чего их отмонтируют.
Автомонтирование в этом случае возможно, а вот автоОТмонтирование – очевидно, нет, потому что отмонтировать надо ДО ТОГО, как флешку выдернут, а не после. Сделать это автоматически в общем случае нельзя, потому что никто кроме пользователя не знает, когда он сделал с флешкой всё, что хотел.

А тут, очевидно, какое-то очень специфическое задание для сервера, который он должен выполнить применительно к флешке автоматически, а потом сам её и отмонтировать. Поэтому я и сказал, что цель какая-то узкоспециальная :)
брр…я ничего не понял, но думаю что вы правы (с)
xD
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
О,а под линуксы есть перепрошивалки слетевших контролеров флешек?Дергают все торопятся
Пинаю мертвеца, решил публично, так как малоли кто еще подорвется.
В общем все работает, правило пашет, но как я понял, удев его вырубает, считая видимо , что долгий процесс - это есть повисший процесс.
Глянул в логи, диагноз подтвердил.
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: scsi 8:0:0:0: Direct-Access StoreJet Transcend PQ: 0 ANSI: 2 CCS
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: 976773168 512-byte logical blocks: (500 GB/465 GiB)
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: Write Protect is off
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: Mode Sense: 28 00 00 00
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: No Caching mode page present
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: Assuming drive cache: write through
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: No Caching mode page present
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: Assuming drive cache: write through
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sdb: sdb1
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: No Caching mode page present
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: Assuming drive cache: write through
дек. 10 18:23:40 hellgate kernel: sd 8:0:0:0: Attached SCSI disk
дек. 10 18:23:40 hellgate udisksd: Error performing initial housekeeping for drive /org/freedesktop/UDisks2/drives/SAMSUNG_HM500JI_S2HTJ9EB304906: Error updating SMA
дек. 10 18:23:42 hellgate ntfs-3g: Version 2012.1.15 external FUSE 29
дек. 10 18:23:42 hellgate ntfs-3g: Mounted /dev/sdb1 (Read-Write, label “STORAGE0”, NTFS 3.1)
дек. 10 18:23:42 hellgate ntfs-3g: Cmdline options: rw
дек. 10 18:23:42 hellgate ntfs-3g: Mount options: rw,allow_other,nonempty,relatime,fsname=/dev/sdb1,blkdev,blksize=4096
дек. 10 18:23:42 hellgate ntfs-3g: Ownership and permissions disabled, configuration type 7
дек. 10 18:24:11 hellgate systemd-udevd: timeout: killing ‘/usr/local/bin/backup_usbhdd0.sh sdb1 &’
дек. 10 18:24:11 hellgate systemd-udevd: ‘/usr/local/bin/backup_usbhdd0.sh sdb1 &’ terminated by signal 9 (Killed)
есть идеи?
KERNEL=="sd*", ACTION=="add", ENV{ID_FS_LABEL}=="BACKUP[0-9]", ENV{DEVTYPE}=="partition", RUN+="/usr/local/bin/backup_usbhdd0.sh $kernel &"
KERNEL=="sd*", ACTION=="add", ENV{ID_FS_LABEL}=="STORAGE[0-9]", ENV{DEVTYPE}=="partition", RUN+="/usr/local/bin/backup_usbhdd0.sh $kernel &"
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
ладно, запуск в фоне из дочернего скрипта не сработал, к тому же это уже костыляние. Пожалуй пойду я для этого случая знакомиться с inotify. Закапываю…
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.