Arch для сервера

sleepycat
IIaBeJI
+1 за Debian (вернее +2), но очень не хватает aur ), freebsd говорят неочень дружит с 1с 7кой. На следующий год планирую добавить ALT сертефицированный ФСТЕКом.
интереса ради что значит не дружит? у меня в файлпомойке БД лежат, а клиенты на форточках подключаются, точнее подключались, пока я не получил указание сверху сменить free на win 2008 server. ну или какаято другая схема…
Имеется в виду скорее всего не файловая база а SQL, в случае с 1с postgresql. Восьмерку ставил и на фряху и на бубунту(тьфу, бррррр, гадость.. но платили%) )
Мне нравится Arch на серверах, уже почти все на нем (а десктопы все на Arch уже год как). Удобно - 1 дистрибутив на всю организацию, соответственно только 1 репозиторий нужен, с которого все и обновляются. А серверы у меня частично виртуалки, частично реальные, так получается что на каждой машине только по 1 задаче какой-то (ну т.е. там одна - чисто почта, другая - сайт, 3я - БД и т.д.), соответственно обновляюсь раз в недельку - список обновленных пакетов для каждой машины получается маленький, легко отслеживать изменения и времени немного на все уходит, не больше часа.

Поддержка систем проще. Настройка и ввод в эксплуатацию быстрее.
Хех, у меня с точностью до наоборот - Debian/Ubuntu Server и поддерживать сложнее, и в эксплуатацию вводить, из-за чего от них полностью (ну практически, единственное исключение - сервер с 1С, там ubuntu server остался) отказался и перешел на Arch.
опять же склоняюсь к вышеозвученному. Если офисы малые или средние, с невысокими запросами и судя из размера нагрузка тоже большая маловероятна, то ставьте то что нравится. Я бы попоробовал бы deb , в случае если чтото изменится (например сервер передет) то в он легче перенесет “акклиматизацию”. А если сервер обречен жить в вашей серверной то опять же делайте что нравится…(см. начало поста).
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Домашний сервер уже довольно долго работает на Arch Linux. На нем крутятся два сайта (снаружи) и samba-сервер с файловым хранилищем. Все работает стабильно на LVM и времени на поддержку не отнимает. Вначале тоже думал о Debian, но так и не придумал “зачем?”. Просто не могу понять разницы. Настройка Arch Linux для меня выглядит гораздо интересней и в случае проблем или новых потребностей перестроиться не составит труда.
CENTOS или DEBIAN. Какой нафиг арч на сервере? Давно попа не болела? Что за детский сад.
add
CENTOS или DEBIAN. Какой нафиг арч на сервере? Давно попа не болела? Что за детский сад.
А ты один из тех, у кого арч ломается после обновлений? Вы бы хоть научили как это делать, а то за 3 года так и не постиг этого дао…
CENTOS или DEBIAN. Какой нафиг арч на сервере? Давно попа не болела? Что за детский сад.
Щас на нас конечно наорут, но не обращай внимания, тут собрались админы локалхостов.
о чём спор вообще… сервер-серверу рознь.. если говорить о некритичном сервере, то почему бы и не арч.
Ежели речь о “продакшине”, то ставить роллинг дистр - себе дороже, здесь важнее стабильность и минимум вмешательства в систему, обновления только уязвимостей, как это в фрюхе практикуется.

з.ы.
кстати сам не тыкал, но слышал вполне положительные отзывы о убунту-сервер
add
CENTOS или DEBIAN. Какой нафиг арч на сервере? Давно попа не болела? Что за детский сад.
Давно сделан выбор в пользу FreeBSD))) Или это тоже садик?;)
я както думал что suse сервер тоже десткий, ан нет стоит упарочки человекофф в качестве web сервера. Я как обычно пока на bsd (в данный момент на freeBSD), а так самый кул забор это rhel , centos попытка стать rhel, не очень удачная но и далеко не плохая. Дебиан просто стабильный, а так тотже огород. я бы кинул монетку. Если псотавить арч на сервер и не обновлять его недельку, то будет почти debian. имхо
Щас скажу итог:
Вопрсо видимо задается чтобы подчеркнуть что из всех дистров мне Арч удобней настраивать. Если так то можете поставить и арч, у него даже есть сервер-едишон, сайт правда не помню.
видел тут футболку, надпись “Нет лучше места чем 127.0.0.1” =)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.