Для чего в линукс по умолчанию отключили os-prober?

Установили товарищу arch,сегодня звонит- в grub нет вин 10,только arch.Смотрю /etc/default/grub строчка
GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false
при обновлении почему-то закоментировалась.Для меня-то ерунда,а новичек найдет где искать пропавшие из меню системы?Для чего это сделали,чтобы отпугнуть новичков?
Про себя помню как первые разы линукс устанавливал,после установки в груб и виндовс ,и линукс,сомневаюсь что я тогда догадался бы править /etc/default/grub
Какое-то вредительство,специально усложняют линукс для новых пользователей.
Linux Forever!
Его вроде всегда надо было устанавливать отдельно через pacman
Vadim
а новичек найдет где искать пропавшие из меню системы?
Ну если новичок слепой, то он конечно не увидит сообщение при grub-mkconfig.


Vadim
Какое-то вредительство,специально усложняют линукс для новых пользователей.
В вики арча, вообще-то написано, что Arch Linux - это конструктор для опытных пользователей линукс.
Такие прописные истины пользователь уже должен знать, приступая к установки арча.
raeg0ma4
Его вроде всегда надо было устанавливать отдельно через pacman
не помню,но ничего править в /etc/default/grub для того чтобы определлялись все системы точно не надо было.
RusWolf
В вики арча, вообще-то написано, что Arch Linux - это конструктор для опытных пользователей линукс.

Такие прописные истины пользователь уже должен знать, приступая к установки арча.
Дело не только в арче,отключили os-prober по умолчанию во всех дистрибутивах,и в убунту и везде.Никто не знает зачем,кому-то что-то шибануло в голову,пусть теперь человек впервые установивший линукс сразу начинает править системные файлы (с другой стороны вроде пишут что под рутом в системе ничего делать нельзя,опасно).
Иначе остальные установленные системы не увидит даже в меню груб.
Linux Forever!
Vadim
отключили os-prober по умолчанию во всех дистрибутивах,и в убунту и везде
Ну нас, как пользователей Arch Linux это должно мало волновать.

Vadim
пусть теперь человек впервые установивший линукс сразу начинает править системные
Конечно пусть, познаёт как работает его система, это очень полезно в плане саморазвития.
Во-первых, почему в линукс? В GRUBе ж( /etc/default/grub).
Во-вторых, ответ в этом же файле:
# Probing for other operating systems is disabled for security reasons. Read
# documentation on GRUB_DISABLE_OS_PROBER, if still want to enable this
# functionality install os-prober and uncomment to detect and include other
# operating systems.
#GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false
PS. Неохота искать, но этому вопросу в садик уже пора, а то и в школу.
PSS.
New in 2.06:

* GCC 10 support.
...
* Disable the os-prober by default.
...
Не хочу ни с кем спорить и ругаться,просто вспоминаю первую установку линукс ,у меня была росинка (mint).Установил,сразу все работает,звук,видео,интернет ...В меню груб и линукс и семерка,куда хочешь загружайся.
Ну очень сильно сомневаюсь что я тогда бы что-нибудь понял про grub disabled os prober и с чем его едят,скорее всего забросил эту затею и остался на кривой винде.А так ничего,постепенно освоился от простого к сложному.На винду не заманишь никакими коврижками.
Linux Forever!
Вывод один, автор просто заскучал, потому-что арч работает и не крашится.. Он все прекрасно знает.
Vadim
,скорее всего забросил эту затею и остался на кривой винде
ну так арч, он, если с нуля, то для "технарей", которым в удовольствие разобраться как оно работает, почитать маны..
zotkindm
Вывод один, автор просто заскучал, потому-что арч работает и не крашится..
Это да,у меня ничего не ломается давно..
Чего поднял тему
Vadim
Установили товарищу arch,сегодня звонит- в grub нет вин 10,только arch.Смотрю /etc/default/grub строчка

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false

при обновлении почему-то закоментировалась.
Пришлось ехать к человеку разбираться куда делась из меню груб вин 10.
Почему строчка закоментировалась понятия не имею,наверно сбой,пока не повторяется.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.