Ноутбук прошу совета.

Племяннице 6-й класс нужен недорогой ноутбук для учебы.Из того что есть склоняемся Lenovo V15 G2 ITL 15.6'' или Maibenben M543 15.6''.Примерно одна цена,ну память и ssd добавить легко,в Леново даже гнездо под nvme ssd есть.Петли всякие у Леново более-менее,у HP например в последних сериях как из консервной банки,отламываются быстро.
Я так склоняюсь к Леново,крупная известная фирма,что такое Maibenben не знаю.Какой-то китаец 3-го эшелона?Почему тогда цена как у Леново?Или нормальная по качеству фирма?Название смешное.
Linux Forever!
Добрый вечер, "Lenovo V15 G2 ITL 15.6" в рознице нашел за 50тр, днс, на алике нашел его за 40тр. Себе брал на алике HONOR MagicBook 16 Pro, за 70тр 1год назад, после хонора другие аппараты больше не рассматриваю к покупке. Детям в школу брал планшеты Lenovo Tab P11 TB-J606, 13тр, там же на алике, ноутбук в школе избыточен.
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Maibenben не знаю.Какой-то китаец 3-го эшелона?
Напрасно Вы так про китов. Я осенью заказывал там (на Алике) ноут на 12 Интеле, полный ноунейм. Но в 2!!!! раза дешевле подобной конфигурации в России! Переживал конечно, что придёт дрянь. И.... ноут пришёл быстро, и превзошёл все мои ожидания. Собран отлично, матрица супер, бесшумный, не греется, дрова все встали на раз (и на вынь, и на Арч). Подсветка клавы, алюминиевый тонкий корпус, nvme на 1Тб, и т.п. и т.д.
ЗЫ: А у Maibenben даже оф. сервис есть в России, так что про 3 эшелон это Вы зря.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
про 3 эшелон это Вы зря
Может и зря,названия такого раньше не слышал и не знаю.А эти леново и Maibenben у нас в магазине по одной цене,вот я и в раздумье.Жедезо примерно равноценное.В одном i3 чуть мощнее зато в другом ryzen видео лучше.там 256гб ssd в другом 1tb hdd но легко ssd nvme добавить и слот для памяти пустой есть.
Linux Forever!
Майбенбен характеризую исключительно положительно. Хорошо разбирается, внутренняя компоновка адекватная, свободное место для sata есть, шлейфы, салазочки и пр. На райзен 7 отличное время работы от батарейки, не назойливый вентилятор и пр. Отличная машинка. Есть фото внутренностей. ННе знаю, куда выложить или могу выслать мылом.
wau
Майбенбен характеризую исключительно положительно.
Однозначно лучше чем Lenovo при равнозначном железе и цене?Уверенно можете сказать?
Linux Forever!
На хабре есть статья про майбенбен https://habr.com/ru/companies/x-com/articles/702590/
Лично я бы его купил, но надо хорошо проверить при покупке все ли соответствует по характеристикам
igorog
и превзошёл все мои ожидания.

А что там с BIOSом? М2 SSD без бубноплясок видно при установке? Ставил жене Arch на Асер Nitro - чуть с ума не сошел с этим /dev/nvme. Там специально против таких как я сделано, дабы верхними конечностями не ковырялись, комбинации из 100500 клавиш надо нажать в определенной последовательности, чтобы можно было что-то кроме времени изменить))
А что там с BIOSом? М2 SSD без бубноплясок видно при установке?
Никаких проблем у меня не возникло. Ноут пришёл с nvme на 1тб, я его (ноут) сразу же разобрал глянуть что да как, увидел свободный SATAвский порт М2 и докупил ещё винт SATA M2 на 1Тб. В UEFI-биосе, естественно, нужно было включить этот порт. Я включил без всяких проблем, и заработало.
ЗЫ: кстати в UEFI-биосе там буквально сотни настроек всего на свете, но с мин. знанием инглиша - всё доступно описано в хелпе сбоку.
Давайте жить дружно! :-)
В биос заходим по честной F2, все вставленные диски видит. Настройки очередности загрузки нормальные (разве что надо отключить блокировку выбора, где-то отключал). Характеристики честные.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.