[Решено] Разделы монтируются в ro

ForumLiker
rw - не помогло
только ли "rw" определяет чтение запись? Что если нет прав?
"auto" - монтируется при загрузке, т.е. сделать правильную строку без автомонтирования.
При использовании "defaults", которая содержит "rw", у меня также не было доступа к записи.
Кстати если открыть под root, запись появляется?
мои программы
AZJIO, auto rw,nosuid,nodev,uid=1000,gid=100,group_id=0,default_permissions,blksize=4096 0 0
У меня так работало: rw,suid,dev,exec,auto,user,async
отличие от "defaults" - отсутствие "nouser"
defaults = "rw, suid, dev, exec, auto, nouser, async"
то есть попробовать "rw,suid,dev,exec,user,async,noauto" (без auto)
C "nouser" у меня монтировалось, но только для просмотра диска (или полный доступ но под root).
Если параметр не определён, то наверно он идёт как дефолтный.
мои программы
AZJIO, как по дефолту можно посмотреть в mtab
ForumLiker
попробую, отпишусь
В принципе fstab можно и оставить, если sda3 (debian) в нем не прописан - предложил для чистоты эксперимента.
И пробуй смонтировать sda3 в ручную, типа такого:
sudo mkdir /mnt/sda3
sudo mount /dev/sda3 /mnt/sda3
пробуй создать файл: touch /mnt/sda3/home/<user>/test
проверь: ls -l /mnt/sda2/home/<user>/test
Если не получилось, то скорее всего имеются проблемы с файловой системой.

PS - не забудь все вернуть в прежнее состояние:
rm /mnt/sda3/home/<user>/test
sudo umount /dev/sda3
sudo rm -r /mnt/sda3
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, Вот я валенок конечно. Я пробовал создать файл в корне, а в домашней папке на sda3 все создается. Видимо вместе с электроэнергией и мозги отключило мне
Получается проблема осталась с NTFS разделом, который был тогда смонтирован. На нем винда установлена. Быстрая загрузка отключена, гибернация тоже.
А при монтировании получаю следующее
Windows is hibernated, refused to mount.
Falling back to read-only mount because the NTFS partition is in an
unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation
or fast restarting.)
Could not mount read-write, trying read-only
Ок. Буду разбираться с виндой
А на счет xfs раздела, то его использую для хранения бэкапа образа системы. Так что не страшно. От рута все записывается.
ForumLiker, в экстренных ситуациях многие что то делают не то, так что все нормально.
То есть можно считать, что f2fs выдержала эсктренное отключение.
В части Windows - нашел у себя эту статейку - начни с нее, не поможет, гугли дальше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Всё о чём я выше говорил это было только с NTFS. Ну и также при установки Windows надо отключить быстрый запуск, который включен по умолчанию. Сам он вряд ли включится, разве что после крупных обновлений, когда все настройки сносятся.
мои программы
AZJIO
надо отключить быстрый запуск, который включен по умолчанию
До лампочки,быстрый запуск отключен,мало того hiberfil.sys полностью удален,все равно после прямой перезагрузки из винды в линукс с ntfs бывали глюки.
Один выход,кардинальный,сделал на рабочем столе винды батник
shutdown /s
или
shutdown /s /t 2
с значком и выключаю винду только этим батником.
Кривая винда вообще вещь непредсказуемая,лучше вообще ее не включать.
p.s.
Выключение винды кнопкой завершение работы тоже не дает гарантии что после загрузки линукс с ntfs будет все в порядке,только прямая команда
shutdown /s батником,ну или через cmd..
Linux Forever!
AZJIO
после крупных обновлений
Ох..обновлений винды давно уже не было. Из-за недоступности серверов. Думаю знаете причину)

Vadim
после прямой перезагрузки
В том то и прикол. Что специально зашел в винду, проверил - быстрый запуск сам по себе не включился, так и остался выключенным. Перезагрузился, а оно все равно ругается.

Vadim
лучше вообще ее не включать
Конечно лучше. Но на данный момент я еще не нашел функциональности такие как у офиса + надстройки к нему. Так же, были моменты, что после создания и редактирования файла в Libre, на винде у людей потом полный ужас получается. Поэтому вынужден использовать офис только на винде.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.