Kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown block(0,0)

Сегодня включаю пк,вылазит Kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown block(0,0)....,там дальше еще пишет.
Загружаюсь с другой системы на usb hdd
sudo blkid
sudo mount /dev/nvme0n1p4 /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys  /mnt/sys
sudo chroot /mnt
sudo mkinicpio -p linux

все сработало,на всякий случай sudo grub-install /dev/nvme0n1,вышел из chroot,все размонтировал,перезагрузил,все работает.
Отчего был kernel panic,как узнать?Ничего такого вчера с системой не делал,обновлял систему или нет не помню,наверно нет,единственно с proton vpn немного повозился.не думаю что из-за него.
Linux Forever!
mount /dev/nvme0n1p4 /mnt
archchroot /mnt bash
mkinicpio -p linux
Так короче)))

Повреждение ФС. Возможно даже во время обновления.
Либо не до конца обновил. Вырубил комп во время обновы.
В любом случае проверяй блок питания и исправность ssd.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Так короче)))
точно,не сообразил.
jim945
Вырубил комп во время обновы.
возможно,по признакам похоже
Linux Forever!
из DOC --- Unable to mount root fs on unknown-block(N,M)
Сообщение возможно в следующих случаях:
- не обнаруживается жесткий диск - наиболее вероятно при unknown-block(0,0)
- не обнаруживается раздел (нет поддержки и др.)
- нет доступа к файловой системе - наиболее вероятно при unknown-block(N,0)
- не обнаруживается раздел, потому что неправильное устройство было передано в конфигурации загрузчика
- раздел обнаруживается, но есть проблемы с загрузой (причин много) - наиболее вероятно при unknown-block(N,M)
(например, проблемы с initramfs-linux.img (отстутствие, повреждение и др.)

Расшифровка block(0,0), block(N,0), block(N,M) .... без перевода
- (0,0) : first number 0 means could not read from the disk at all
- (N,M) : N is some ID that got assigned to the disk. .... M is the partition withing that ID as in /dev/sdaM.
- (N,0) : partition 0 means a raw non-partitioned partition as in /dev/sda

PS - конечно, это наиболее вероятные причины и за каждой фразой много чего может быть ... ну и всегда бывают исключения.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
/dev/nvme0n1
В части unknown-block(0,0) есть один нюанс, присущий в основном NVME - замечено, что наблюдаются случаи, когда устройство быстро не обнаруживается (как пишут, ядро ожидает асинхронной инициализации устройства), в этом случае помогает применение тайм-аут, например 60 секунд, параметра ядра rootdelay=60
Это к тому, что если случится еще, то можешь попробовать этот финт.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Что там гадать,ядро обновилось а я спросонья в 3 часа ночи забыл что идет обновление и выключил компьютер до mkinicpio linux,образ не создался,вот и получил kernel panic.Из chroot сделал mkinicpio linux и все заработало,
Файловые системы,диски не при чем,я сам накосячил.
Все равно всем спасибо за помощь и желание помочь.
Linux Forever!
Vadim
выключил компьютер до mkinicpio linux,образ не создался,вот и получил kernel panic.Из chroot сделал mkinicpio linux и все заработало
Дело твое, думай что хочешь.
Но не все так просто - если бы причина была только в initramfs-linux.img, то в логах не было бы unknown-block(0,0) ...
Как пример, удалим (переместим в другое место) initramfs-linux.img ... и после reboot получим
error: file '/boot/initramfs-linux.img' not found
Kernel panic - not syning: UFS: Unable to mount root fs on unknown-block(8,3)
.... диск то определяется/читается, если дело доходит до initramfs-linux.img ...
Повторюсь, можешь думать что хочешь, я просто высказал свое мнение.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но не все так просто - если бы причина была только в initramfs-linux.img, то в логах не было бы unknown-block(0,0) .
Может и так,не буду спорить,у тебя знаний конечно больше.
Сегодня множество раз перезагружал,выключал и включал систему,ни разу сбоев и kernel panic не было.
Буду наблюдать дальше,если хоть раз возникнет или kernel panic или просто сбой при загрузке буду дальше разбираться и сразу здесь напишу.
А так гадать бессмысленно,может быть что угодно,даже вспышка на солнце,да и я не знаю что мог спросонья начудить.
Linux Forever!
Есть правило - при возникновении проблемы не спеши заниматься ее решением, сначала необходимо получить как можно больше информации о проблеме. Информация - это логи, нужно их внимательно читать, а при необходимости использовать дополнительные способы для получения большей информации.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim, опишу немного подробнее, может когда-нибудь и пригодится ...
Если видим сообщение, типа
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(N,M)
то это означает, что загрузчик выполнил свою работу.
Kernel panic (сбой в ядре, паника ядра) - компьютер достиг точки (критической ошибки), когда он не может продолжать работу и у него нет другого выбора, как остановиться.
Как правило, в логах выше должна быть строчка, в которой прописана причина этой ошибки, которая берется из перечня ошибок, указанных разрабочиком.
Как пример, приведенный мною выше, отсуствие initramfs
error: file '/boot/initramfs-linux.img' not found
Kernel panic - not syning: UFS: Unable to mount root fs on unknown-block(8,3)
not syncing - означает, что буферы устройств не были сброшены на фактическое устройство. Это делается, чтобы предотвратить повреждение данных.
Ядро и жалуется на отсутствие синхронизации (что не может сбрость данные на диск).
unknown-block(N,M) - информация об устройстве (N) и номер раздела (M) устройства, где ядро ожидает корневую файловую систему.
У тебя N=0 (0 - Unnamed devices)
У меня N=8 (8 - SCSI disk devices)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.