Не загружаеться Arch после установки

vasek
EDIT - если проблема в зазгрузке Х-ов, то сначала желательно смотреть логи Xorg, которых в куче картинок что то не видно.
Я не знал что искать поэтому сделал много фотографий, теперь знаю что надо искать error или failed. Я подумал что логи journalctl: journalctl -b будут больше полезны и выложил только их. Логи Xorg: cat ~/.local/share/xorg/Xorg.0.log не выдают результата. https://disk.yandex.ru/i/H3auzyNXTXvWCg
Лог ~/.local/share/xorg/Xorg.0.log создается при входе в X-ы. То что у тебя нет этого файла, причин несколько:
- не смог загрузиться в Х-ы и перегрузился, но если смотреть наличие этого файла из tty после перегрузки, то его не будет - точнее будет, но с другим именем.
- возможно этот файл вообще не создается (дело до загрузки Х-в не доходит)
- … и другие.
Что мешало посмотреть какие вообще файлы имеются в этой директории … например,
ls ~/.local/share/xorg
Xorg.0.log Xorg.0.log.old Xorg.1.log

И вообще не понятно как ты загружаешся? - используешь DM или startx?
При решении проблем желательно DM не использовать, а загружаться в X-ы из tty через startx, чтобы исключить возможные проблемы DM.

И рекомндую почитать Wiki по установке видеодрайверов для своего железа.
Что то конкретное советовать бесполезно, так как нет никакой информации.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Лог ~/.local/share/xorg/Xorg.0.log создается при входе в X-ы. То что у тебя нет этого файла, причин несколько:
- не смог загрузиться в Х-ы и перегрузился, но если смотреть наличие этого файла из tty после перегрузки, то его не будет - точнее будет, но с другим именем.
- возможно этот файл вообще не создается (дело до загрузки Х-в не доходит)
- … и другие.
Что мешало посмотреть какие вообще файлы имеются в этой директории … например,
ls ~/.local/share/xorg
Xorg.0.log Xorg.0.log.old Xorg.1.log

И вообще не понятно как ты загружаешся? - используешь DM или startx?
При решении проблем желательно DM не использовать, а загружаться в X-ы из tty через startx, чтобы исключить возможные проблемы DM.

И рекомндую почитать Wiki по установке видеодрайверов для своего железа.
Что то конкретное советовать бесполезно, так как нет никакой информации.
Спасибо большое что помогли. Система загружается нормально с свободными драйверами, с проприетарным грузиться отказываеться. Я только хотел узнать почему так происходит.
vasek
И вообще не понятно как ты загружаешся? - используешь DM или startx?
Я загружаюсь как я понимаю используя DM, так как при загрузке ничего не меняю. С проприетарным драйвером не загружаеться ни с помощью DM ни с startx.
com88
С проприетарным драйвером не загружаеться ни с помощью DM ни с startx.
Значит не те драйвера ставишь. Поищи по форуму, было несколько топиков - какие драйвера и как ставить под конкретную версию geforce - не все и не для всего подходит.
Nvidia не использую, а потому давать советы не буду ...
И, конечно, почитай внимательнее Wiki https://wiki.archlinux.org/title/NVIDIA_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
com88
Не загружаеться Arch

чтобы startx . нужно всю группу xorg + xчасы + xterm . запускать с первой консоли.

никаких логов не надо. на начальном этапе никаких драйверов не надо. это потом.

ставишь рабочий стол какой нравится, читаешь арчвики и запускаешь уже его руками либо автоматом.
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.