[решено][amdgpu]] *ERROR* No EDID read. plasma плохо стартует

В части
Vadim
то после перезагрузки черный экран
Черный экран при загрузке при использовании AMD GPU встречается частенько - вот что об этом пишут
If you search for "AMD boot black screen", you will get tons of results for forum threads, be they Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro, or Gentoo, dating back to 2019, with tons of recommendations and very few actual solutions.
Рекомендую почитать эту статью
Надежды на решение проблемы мало, но все-таки попробуй рекомендуемые там решения.
Насколько помню, у тебя не ryzen - с ним другие заморочки и рекомендуют пробовать кучу разных параметров.

В части
Vadim
drm:dc_link_detect_helper [amdgpu]] *ERROR* No EDID read
BUG известный и наблюдается уже несколько лет - но нужно разбираться в каждом конкретном случае - не факт, что во всех случаях это BUG.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Насколько помню, у тебя не ryzen - с ним другие заморочки
у меня ryzen,причем черный экран вместо экрана sddm.
если включаю lightdm вместо sddm по моему нет черного экрана,но lightdm не загружает сессию wayland хотя в списке сеанс plasma wayland есть.
при попытке загрузить саанс wayland черный экран и слева вверху белая полосочка моргает,не хочет lightdm wayland запускать.

сейчас подумал,sddm похоже не хочет запускаться на моем пк.,когда пробовал gnome3 вайланд с помощбю gdm запускался.
gdm же не пойдет,полгнома притянет?
Linux Forever!
Vadim, вот зачем тебе нужен DM??? - лишняя прокладка и лишние проблемы.
Любое DE и WM (как в X11, так и в Wayland) можно запустить и без DM.

Vadim
у меня ryzen
С ним тоже возможны проблемы, которые хорошо описаны - периодически старые проблемы устраняют, но появляются новые ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да уж, всё-таки не буду брать АМД при апгрейде
fragment
Да уж, всё-таки не буду брать АМД при апгрейде
зря,ryzen прекрасно работает на любой системе.
проблемы только с плазмой,и то это я где-то недопонимаю.потому что дистрибутив kde neon user нормально запускает плазму и в иксах и в вайланде.
характер у меня неправильный,упрямый чересчур.хочу запустить то что мне может и не понадобиться.
Linux Forever!
fragment
Да уж, всё-таки не буду брать АМД при апгрейде
В части AMD Ruzen - особого плохого нет, весьма хороши в работе. Просто имеется нюанс с энергосбережением, связанный с C-states, что приводит к проблеме CPU freezes --- для решения которой рекомендовано отключать состояние C6. Эту проблему периодически решают, внося изменения в микрокод, но с выпуском новой модели (точнее с увеличением количества ядер) проблема возвращается, ее устраняют и далее по новой.
Хотя данную проблему многие решают и использованием/подбором определенных параметров ядра. Вообщем проблема решаема.
Но периодически возникают и другие проблемы … но этим периодически страдают все типы видеокарт: и Intel и Nvidia.
Нет ничего идеального - просто нужно следить за всем этим, а это проще, когда постоянно используешь только один тип видеокарт.

PS - ссылка из одного топика нашего форума
Morisson
На будущее, может кому сгодится. Параметры ядра, при которых райзен нормально загружается, выключается и не падает.
acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor acpi_enforce_resources=lax amdgpu.dpm=1 amdgpu.bapm=1 radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1 amdgpu.dpm=1 amdgpu.dc=1 amdgpu.pcie_gen2=1 amdgpu.fw_load_type=2 amdgpu.runpm=1 amdgpu.gpu_recovery=1 amdgpu.lbpw=1 processor.ignore_ppc=1
... хотя этих параметров в действительности больше - каждый ищет использует то, что ему подходит ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Любое DE и WM (как в X11, так и в Wayland) можно запустить и без DM.
как сделать запуск без DM с выбором X11, так и в Wayland при входе,с автологином,у меня при этом несколько OS?
vasek
Параметры ядра, при которых райзен нормально загружается, выключается и не падает.
без никаких хитростей и параметров ядра райзен нормально загружается, выключается и не падает,барахлит только или sddm или plasma,и то на системе kde-neon почему-то нормально работает и sddm и plasma.
или чего-то неустановленно или какой-то настройки не хватает.c плазмой у меня опыт небольшой.
все остальное,любой arch,debian,любой линукс,win10,win11 работают на ryzen как швейцарские часы.
Linux Forever!
Vadim
как сделать запуск без DM с выбором X11, так и в Wayland при входе,с автологином
прописать в .bash_profile
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Vadim
без никаких хитростей и параметров ядра райзен нормально загружается
Загружается, но не всегда и не у всех - случаи бывают разные. Конечно, если нет проблем, то не нужно ничего и прописывать.

Vadim
как сделать запуск без DM с выбором X11, так и в Wayland при входе,с автологином,у меня при этом несколько OS?
Способов несколько и все можно найти.
Пример, как сделано у меня
1. автологин в tty1
Создаем директорию /etc/systemd/system/[email protected], а в ней файл /etc/systemd/system/[email protected]/override.conf
cat /etc/systemd/system/[email protected]/override.conf
[Service]
 ExecStart=
## no login, no password
 ExecStart=-/sbin/agetty -a 'login' --noclear %I $TERM
## no login, yes password
# ExecStart=-/sbin/agetty -o '-f login' --noclear %I $TERM
Вместо login прописать свое и раскоментировать (выбрать) нужное … (у меня выбрано no login, no password)
или ExecStart=-/sbin/agetty -a 'user' --noclear %I $TERM - без логина и без пароля
или ExecStart=-/sbin/agetty -o '-f user' --noclear %I $TERM - без логина но с паролем
2. Выбор системы
Создаем скрипт, типа ...
cat ~/wm
#!/bin/bash
cp /dev/null ~/.xinitrc
read -p "..................
   Что грузим ?
..................
 Gnome_W      - 0
 Gnome_X      - 1
 Sway         - 2
 Spectrwm     - 3
 ...вводим цифру...: " N
if [ $N = 0 ]
   then
     XDG_SESSION_TYPE=wayland
     exec dbus-run-session gnome-session
fi
case "$N" in
      1) cat ~/.xinitrc_g > ~/.xinitrc
      ;;
     2) exec sway
      ;;
      3) cat ~/.xinitrc_spectrwm > ~/.xinitrc
      ;;
      *) echo "$N отсутствует"
         exit
esac
startx
exit 0
Загрузка wayland прописана для Gnome …. для KDE прописать свое (смотри Wiki)
Для каждого DE, WM создается отдельный обычный файл типа ~/.xinitrc_XXX, например,
- для Gnome (X11) - ~/.xinitrc_g
#!/bin/sh
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi
export XDG_SESSION_TYPE=x11
export GDK_BACKEND=x11
exec gnome-session
- для spectrwm - ~/.xinitrc_spectrwm
#!/bin/sh
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
xset b off
exec spectrwm
Автологин в tty1, далее команда ~/wm … вписывешь нужную цифру, соотвествующую загружаемой системе, … и вперед ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
хотел попробовать запустить сессию wayland без DM.
в вики wayland вообще нет какой командой ее запустить.
в иксах понятно ,startx как в wayland?
он что,секретный что даже какой командой запустить ненаписано?
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.