Firmware

firmware не имеет отношения к нестабильной работе AR9462 ... данная железка нестабильна была и раньше.
Насколько помнится, для ее нормальной работы часто помогали разные параметры модуля ath9k, типа
btcoex_enable=1
nohwcrypt=1
blink=1
нужно пробовать поиграться (или по одному или все сразу)
И помнится еще, что раньше с этим были проблемы при использовании iwd, рекомендовали использовать nmtui

PS - для данной железки достаточно одного пакета linux-firmware, а вообще если имеются подозрения на ошибки firmware, то это должно отразиться в логах.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nohwcrypt=1 я пробовала, находила про такое в сети, остальные параметры неть. nohwcrypt=1 не помог.
На iwd если и грешить - ну разве что тогда на связку iwd + текущее ведро, потому что с 5.16.14 iwd работает без проблем
vasek
firmware не имеет отношения к нестабильной работе AR9462 … данная железка нестабильна была и раньше.
Насколько помнится, для ее нормальной работы часто помогали разные параметры модуля ath9k, типа
btcoex_enable=1
nohwcrypt=1
blink=1
Попробовал все три параметра, и в том числе вот этот этот...
и нет результата.
5 лет вообще не знал, что данная железка у меня стоит в ноутбуке, не чесалась, не болела и не отваливалась, вот до нее риелтек была, c ней танцы с бубном требовались, особенно на консервативных дистрах, так то у меня AR9485, немного другая вафля, а проблемы те же, что и у топик стартера, и временное решение такое же - даунгрейд ядра, но у меня еще и вот такая шляпа в журнале появляется на свежем ядре:
$ journalctl -b -p3
kernel: ath: phy0: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=>
kernel: ath: phy0: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=>
kernel: ath: phy0: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=>
Обновите ядро до linux-5.17.1.arch1-1 исправлен баг с atheros
gentux
Обновите ядро до linux-5.17.1.arch1-1 исправлен баг с atheros
Ура, заработала!
Да, тоже хотела отписаться, но опередили:-) Обновление до 5.17.1 решает траблу, так что имеем в данном случае два кривых ядра - 5.16.15 и 5.16.16
aldr16
5 лет вообще не знал, что данная железка у меня стоит в ноутбуке, не чесалась, не болела и не отваливалась
Совершенно аналогичная ситуация - до сих пор отродясь никакой "нестабильности" замечено не было, всегда прекрасно ловилась любыми дистрибутивами от генты до бубунты. А тут еще так совпало - кривое ведро + в арче начали мутить с linux-firmware и вот сиди да гадай, откуда у проблемы ноги растут.

З.Ы, Пускай по итогу я сама нашла проблему и временное решение, тем не менее всем спасибо кто поучаствовал в попытках решить.
Eva_Berg
так что имеем в данном случае два кривых ядра - 5.16.15 и 5.16.16
Не для всех.
У меня не было проблем с этим.
Вот только интересно, что так влияет на работу, почему у меня работает, у других нет.
Погуглил немного - описан такой bug у модуля ath9k для ядер 5.16.14 to 5.16.15 - https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=215703 , пропатчили.
Почему затрагивает не всех? - скорее всего есть какие то отличия - нужно смотреть подробнее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
Не для всех.
У меня не было проблем с этим.
Вот только интересно, что так влияет на работу, почему у меня работает, у других нет.

А у тебя модуль раздельный с блюпупом? На моей балалайке вроде как комбинированный, может в этом разница? Хотя с другой стороны я помню не так давно ситуацию, тоже с ядром, когда у меня вафля работала на ура. а синезуб как раз работать отказался наотрез. Тоже тогда пришлось пару версий на замороженном ядре просидеть.

Он (синезуб) у меня вообще капризный - часто даже под дуалбутной виндой получается такая чепуха - не могу через него например отправить файл на планшет, лезу в настройки и обнаруживаю, что вынь 10 соизволила опять "обновить" драйвер на него, на более по ее мнению подходящий и свежий. А он не работает. Возвращаю старый, скачаный с сайта Асера и все опять работает..
Есть и покруче приколы - с дискретной АТИшкой. Там вообще какой то швах под виндами (слава богу в линуксе такого хоть нет) ноутбук вроде как делалася "под восьмерку" и 8 с 7 на нем работают вроде как без выкрутасов. Но на 7 и 8 нет нормальной поддержки UEFI (то есть в UEFI можно 64-битную винду поставить, но дуалбута не получится) и приходится ставить десятку. Так вот на 10 - при малейшей попытке воткнуть официальные драйвера на АТИшку - система вешается наглухо, после чего начинается вечный ребут. Использовать получается только либо официальные драйвера с опять же асеровского сайта (но они древние сильно), либо еще мной был найден какой то магический репак от команды Unfil leshcatlabs.net, там ребятки сделали сборку очень неплохую именно для ноутбуков с гибридной графикой Intel +ATI, она тоже устанавливается отлично. Печально только, что и эти драйвера давно не обновлялись, но это уже пес с ним - работают нормально и ладно.
В общем ноут оказался тем еще геморроем, самое обидное то что все эти проблемы повылезали по мере его весьма длительного использования.
Eva_Berg
А у тебя модуль раздельный с блюпупом?
У меня точно такой же модуль, как и у тебя :)
Eva_Berg
Он (синезуб) у меня вообще капризный - часто даже под дуалбутной виндой получается такая чепуха - не могу через него например отправить файл на планшет, лезу в настройки и обнаруживаю, что вынь 10 соизволила опять "обновить" драйвер на него, на более по ее мнению подходящий и свежий. А он не работает. Возвращаю старый, скачаный с сайта Асера и все опять работает..
Есть маленькая вероятность, что модуль сам по себе, просто немного бракованный.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.