Сменить раскладку до ввода пароля luks при загрузке

vasek
V3n0m
добавил хук keymap в mkinitcpio
В части хука - все больше убеждаюсь, что при наличии проблем нужно по чаще заглядывать в Wiki
keymap -  If you use system encryption, especially full-disk encryption, make sure you add it before the encrypt hook.
Кто ж знал то

vasek
nafanja
в идеале полное шифрование обязано быть у всех.
Для чего???
Хотя бы потому, что любые наши данные в любой момент могут использовать против нас, особенно в России

И сразу отвечаю на тезис о ректальном методе дешифрования. Этот метод несет в себе издержки, поэтому еще нужно принять решение о том, применять его или нет
symon2014
Шоб було))
+ 100500
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek, смотри, я несколько месяцев назад нашел смартфон галакси а6 андройд 10 версия загрузчика 8.
недавно его взломал, сбросив все защиты и теперь я вижу чужие данные фото видео и др.
а было бы все зашифровано по умолчанию, я бы их не видел... (чисто по человечески я их посмотрел конечно же, но удалил и сбросил все на заводские настройки)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
чисто по человечески
Чисто по человечески, надо было вернуть телефон хозяину/хозяйке :))))
RusWolf, в данных нет адреса, обе симки не рабочие. да и кабель для зарядки я купил только недавно, до этого у меня не было никакой возможности включить его...
как хозяина найти?
а если учитывать то что я первый смартфон б\у iphone se 2016 купил только пол года назад, поэтому я не спец в смартах вообще...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
как хозяина найти?
симка прям вообще не рабочая?
Просмотреть телефоны на симке, позвонить родственникам.
Хотя ели уже давно нашёл, просто забей и считай подарком судьбы.
RusWolf
симка прям вообще не рабочая?
уже вообще, сломана и выброшена за ненадобностью.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
недавно его взломал, сбросив все защиты и теперь я вижу чужие данные фото видео и др.
Все зависит от того, насколько эти данные важны.
В части шифрования - у меня к этому свое отношение, ничего не имею против шифрования, но нужно четко представлять, что необходимо шифровать и как шифровать и, главное, не забывать о мерах безопасности по сохранности данных.
Многие шифруют, а о безопасности и не заботятся - не знают или не понимают, что если используешь шифрование, то должен обязательно позаботиться и о сохранности данных. Например, в случае шифрования диска (тот же luks) - мастер-ключ находится на диске и если будет поврежден хотя бы один бит в определенной области (байте), то можно полностью потерять и все данные на диске.

PS - мне больше нравятся простые не традиционные способы шифрования и только очень важных данных, я законопослушный гражданин.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
считай подарком судьбы.
а вот до покупки говнофона судьба не могла сделать такой подарок? )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Все зависит от того, насколько эти данные важны.
это ты говоришь как спец, а хомячкам по умолчанию нужно шифрование всего... они то в этом вопросе не разбираются...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.