вайн не может открывать окна

vasek
wine, это убогое поделие
Это потому что
vasek
так ни разу и не ставил

Глупо держать в дуалбуте винду ради пары програм, которые вполне прилично работают под wine, тем более если этим софтом часто пользуешься.
Сам давно снес вайн за ненадобностью, но в свое время юзал активно, в т.ч. и для игр.
То же касается и виртуальных машин.

redix
стареем наверное.
Факт.
Aivar
которые вполне прилично работают под wine
Не все проги работают под wine, не говоря уже о тех, которые должны работать в ring 0.

Aivar
Это потому что

vasek
так ни разу и не ставил
После того как очень давно попробовал WMWare отношение ко всему виртуальному резко изменилось и стал использовать только реальное
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Не все проги работают под wine
Я и не утверждал обратного, но то, что мне было надо, работало. И, что очень важно, без перезагрузок всегда было под рукой.

vasek
ring 0
Не знаю что это, значит не надо.

vasek
очень давно попробовал
Время не стоит на месте.
Sanbl4
ребята на той же убунте всё работает без нареканий, на этом же аппарате, я хочу чтоб это на арче работало, на второй машине манжаро стоит и тоже всё гладко
- сравните версии вайна в арче и в работающих системах.
- скопруйте содержимое конфигурационных из работающих систем в арч.
??
Если не запускается даже просто winecfg, то можно попробовать узнать - все ли библиотеки на месте, запустив команду
LD_DEBUG=files winecfg > ~/LOG_winecfg 2>&1
Если чего то будет не хватать, то в логе будут строки, содержащие слово error и строки типа
file=/usr/lib/l<name_lib>;  needed by <lib>
file=/usr/lib/<name_lib>;  destroying link map

PS - если все библиотеки на месте, то error не будет, а вместо строк, приведенных выше, будут строки типа
file=/usr/lib/l<name_lib>;  needed by <lib>
file=/usr/lib/<name_lib>;  generating link map

EDIT - Хотя в части совета отладки (LD_DEBUG=files winecfg > ~/LOG_winecfg 2>&1) похоже поспешил, может и не сработать ...
Сейчас почитал, оказывается в wine есть своя система отдадки, типа WINEDEBUG=… и нужно вписывать нужные каналы, которых несколько десятков (а у каждого канала имеется 4 класса сообщений: trace, fixme, warn, err) ... например, можно задать типа такого - WINEDEBUG=err+all …
Даже не думал, что в wine есть такая система отладки ... правда не понятно - насколько она эффективна.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Поставьте winetricks, кажись он сам раньше предлагал установить нужные рантаймы.
In Tux We Trust
Хотя в части совета отладки (LD_DEBUG=files winecfg > ~/LOG_winecfg 2>&1) похоже поспешил, может и не сработать ...
Сейчас почитал, оказывается в wine есть своя система отдадки, типа WINEDEBUG=… и нужно вписывать нужные каналы, которых несколько десятков (а у каждого канала имеется 4 класса сообщений: trace, fixme, warn, err) ... например, можно задать типа такого - WINEDEBUG=err+all …
Даже не думал, что в wine есть такая система отладки ... правда не понятно - насколько она эффективна.

PS - добвали в свой пост выше, чтобы было в одном месте ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.