Новое ядро - исчезла загрузка [РЕШЕНО]

vasek
пока 5.13.13-arch1-1 …. сейчас попробую обновиться
Очень интересно, пожалуйста отпишитесь. Да, и ещё вопрос:У Вас UEFI или BIOS?
vs220
Вы точно пункт арча выбрали?
нет кончено, вряд ли этот товарищ в состоянии пересобрать ядро
да и вообще он с виду какой-то не такой... и нечего разводить с ним демагогию пускай идёт учит основы.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
5.14.2-arch1-2 uefi - никаких проблем
Да и на английском форуме ничего не слышно

А видео карточка и драйвера у вас какие?
Обновился, как и ожидалось проблем нет .... MBR + BIOS
uname -r
5.14.2-arch1-2
journalctl -b -p3 –no-pager
-- Journal begins at Mon 2021-09-06 20:42:34 MSK, ends at Sat 2021-09-11 20:24:35 MSK. --
-- No entries --
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
GTX 1650, драйвера никакие ещё не успел установить, значит nouveau.
Ладно. Если у Вас с ядром 5.14 всё нормально, попробую дальше поискать ошибку. Видимо что-то я не учел.
[wolf@wolf-pc ~]$ uname -a
Linux wolf-pc 5.14.2-2-generic-v2 #1 SMP PREEMPT Thu, 09 Sep 2021 17:01:37 +0000 x86_64 GNU/Linux
x86-64-v2 (supported, searched)
Полёт нормальный.
rutgerg, мой совет - посмотреть вывод mkinitcpio -v - не правильный - не нужно этого делать ... что то я засомневался - в chroot вроде бы должен показать другое ядро, а не то которое нужно.
А вот посмтреть логи, как советовал, нужно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Добрый день. Наконец-то всё прояснилось. Или почти всё. Оправдались мои смутные сомнения по поводу нового железа, а именно материнки с чипом B560 gigabyte и процессором i5-10400. С самого начала выскакивали неисправимые аппаратные ошибки. Но win10 и linux на прежних ядрах работали и работают нормально. Не зря в инете на b560 и "мутный" биос у gigabyte много нареканий.
Короче (и так у вас много времени отнял), на материнку с чипом b250 и процессором i7-7700 всё установилось с новым ядром как по маслу. Почему-это уже другая история. Ещё раз прошу прощения за убитое на меня время по этой проблеме и спасибо всем за участие.

uname -a
Linux arch-pc 5.14.2-arch1-2 #1 SMP PREEMPT Thu, 09 Sep 2021 09:42:35 +0000 x86_64 GNU/Linux
rutgerg
Пробую загрузиться через бекап…. Пишет:
no such device: 991039db-abdb……..
файл "boot/vmlinuz-linux" не найден
сначала вам нужно загрузить ядро
Вопрос для интереса - что значит загрузиться через бекап ?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.