Мониторы с разным DPI

Всем привет.

Есть ноут 15,6 fullhd. Стоит arch, kde. Нужно пару месецев поработать на этом ноуте.
В нассторойках экрана разрешение ноута стоит 1920*1080. Глобальный маштаб 125%. Картинка отличная, шрифты выглядят замечательно.

Подключил ноут к одному внешнему монитору fullhd. Включил в режиме расширения. Там так же маштаб 125%, все ппц какое крупное.
Как я понял иксы не могут задавать разный dpi на мониторы.

Попробовал wayland, а там глаза заслезились от вида некоторых приложений (slack, skype, ...). Но wayland может выставлять разный маштаб на разных мониторах. Так же он частенько лагает на ровном месте, например один монитор с phpstorm переодически моргал(на иксах такой проблемы нет).

По итогу пришел к такой настройке:
xrandr --output eDP1 --primary --mode 1920x1080 --pos 0x0 --scale 1x1 --rotate normal --output HDMI1 --mode 1920x1080 --pos 1920x0 --rotate normal --scale 1.25x1.25 --output VIRTUAL1 --off
Картинка на внешнем мониторе мыльная, но не настолько как в wayland мылятся некоторые приложения.

Подскажите кто как с этим справляется?
Есть ли какие то более лучшие варианты решения данной проблемы?
Позже планирую брать другой ноут и у него разрешения qhd, поэтому для меня это тебя очень актуальна.
Если нужно 2 монитора, то могу предложить попробовать уйти на ноутбуке от масштаба к dpi. И если результат (хотя бы в качестве временной меры) устроит -- воспользоваться X на обоих экранах.

Под иксами на одном мониторе в кедах с глобальным масштабом не заладилось. Решил задачу предельно просто.
➜  xdpyinfo | grep -B2 resolution
screen #0:
  dimensions:    2560x1440 pixels (602x342 millimeters)
  resolution:    108x107 dots per inch

Параметры системы - Внешний вид - Шрифты - Использовать другой DPI - устанавливаете вывод с ноутбука и смотрите, что получилось на нём и внешнем. Слегка поиграться цифрами. Например, я пробовал и 110/111. Остановился на 110.

По умолчанию в KDE & GNOME обычно установлено 96. Если Xorg не может правильно рассчитать разрешение экрана, он по умолчанию установит значение 75x75 DPI. Поэтому Вам придется самому рассчитать его.

Дополнительно могу посоветовать почитать данный материал. Ещё один вариант. Возможно на мысли какие наведёт.
vall
данный материал. Ещё один вариант.
- там вроде по итогу "рихтуется" запуском скрипта из автостарта...
- вот еще - "тема про задание режима с нужной частотой для второго монитора".
----------
# у меня сейчас в системе используется - /etc/X11/xorg.conf.d/30-screen-hp.conf
с содержанием:
Section "Monitor"
	Identifier      "LVDS1"
	Option          "Primary"       "true" ##
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier      "VGA1"
	Option          "RightOf"       "LVDS1"
        Option          "Position"       "+1024-300"       #выравнивание мониторов (верт.)
        Modeline "1440x900_75"  136.75 1440 1536 1688 1936  900 903 909 942 -hsync +vsync
        Option "PreferredMode" "1440x900_75" # "частота"

EndSection
- т.е. в той теме параметры-режима определялись тоже ч/з 'cvt', но, имхо - при использовании '/etc/X11/xorg.conf.d/30-screen.conf'(супротив запуска скрипта автостартом) как бы нет "дерганья" при запуске иксов.
-------
зы
параметр 'scale'(и с применением к разным мониторам) мне раньше не поподался - может когда попробую-побалуюсь...
knn_knstntnn
там вроде по итогу "рихтуется" запуском скрипта из автостарта
Да, так и есть.
И в общем-то основа материала по сути переписывание вики. Но по ссылке живое обсуждение, а это иногда полезно.
- то что по ссылке есть обсуждения/комментарии - получается тогда не пролистал/не заметил - а так - имхо, поднаполнил своим практическим
Попробывал разные настройки, но это все тихий ужас.
Параметр --scale это дикий костыль.
Я хотел себе брать Lenovo Legion 5 Pro, но теперь передумал, т.к. использовать ноут + мои 2 монитора я не смогу. Подключить то смогу, но пользоваться этим не возмножно.
svkwlad
Попробывал разные настройки, но это все тихий ужас.
Жаль, что не получилось.
Спасибо, такая информация из практики явно пригодится всем заинтересованным форумянам.
Если у кого-то есть положительный опыт решения данной проблемы - пишите, я с удовольствем проверю.
svkwlad
пишите
Тут новость, что wayland признан стабильным. Время для следующей попытки?
Речь идет про версию 5.23. В репах сейчас 5.22.5-1
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.