прошу помощи с отключением матрицы ноутбука (amdgpu)

кстати, поскольку меня очень выручила ваша подсказка и video=eDP-1:d решило мою проблему, хотелось бы спросить - можно ли подобное провернуть на Винде? дело в том, что на Винде использую программы для прошивки телефонов и Андроид приставок, мне приходится время от времени использовать Винду да и поиграть иногда хочется, всё таких хоть на WIne и удаётся запустить большинство игрушек, скорость отрисовки на Винде быстрее (либо я неправильно настраиваю Wine)
Пробовал загрузится без нативного edid, а используя ядерный edid? - чтобы проверить, что причина в edid или нет
vasek
Можно попробовать еще одну фичу ядра, которая как раз и предназначена для похожих случаев, таких как:
- видеокарта не распознает монитор
- видеокарта не может обнаружить какие-либо данные EDID
- видеокарта неправильно передает данные EDID драйверу
- монитор не отправляет данные EDID или отправляет ложные данные
…. В чем суть этой фичи? - принудительно установить разрешение дисплея и обойти EDID монитора, используя для этого встроенные в наше ядро следующие edid firmware

PS - и если не загрузится, то проблема не в edid, а серъезнее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В части параметра video=eDP-1:d - это предложил vs220
vs220
Можете попробовать принудительно разрешение задать , добавив в параметры ядра
video=eDP-1:1920x1080@60
Можно ли провернуть такое в windows? - вроде бы можно, но подсказать вот так сразу не могу - уже начинаю забывать винду … но помнится, что в случае проблем с монитором при загрузке, можно изменить режим загрузившись в save mode … а вот в части реестра не помню ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
c.o.d.e.m.a.s.t.e.r
дело в том, что на Винде использую программы для прошивки телефонов и Андроид приставок,
Большинство, если не все, телефонов прекрасно шьются из Linux.
Lupus pilum mutat, non mentem.
c.o.d.e.m.a.s.t.e.r, в части windows
c.o.d.e.m.a.s.t.e.r
На данный момент Виндовс работает только со стандартным драйвером VGA
обычно в windows проблемы с монитором практически очень редки. При установке системы и драйверов создается файл monitor.inf и плюс к этому часть информация из этого файла прописывается в реестр ... и если уж есть проблемы в этой части, то скорее всего проблема или в драйвере (soft) или в видеокарте (hard).
Для начала нужно убедится, что монитор нормально работает с другим компьютером ... и если он нормально работает, то причина, как отметил выше. И можно обновить видеодрайвер или только один файл monitor.inf ...
Или же как писал выше загрузится в linux с ядерным edid-firmware - если не загрузится, то скорее всего причина, как писао выше ... или в драйвере (soft) или в видеокарте (hard). Но для надежности лучше проверить работу монитора с другим компьютером.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но для надежности лучше проверить работу монитора с другим компьютером
не получится, так как речь идёт о неработающей матрице ноута. Работаю на внешнем мониторе подключенном по HDMI. В логах dmesg пишет что не может прочитать EDID матрицы. 50 на 50, или всё таки действительно микросхема матрицы отвечающая за edid глючит, либо расслоился Ryzen 2500U таким образом, что некоторые линии процессора дают сбой. Конечно это может показаться нереальным, но подобные случаи встречал когда в ноуте перегревался процессор имеющий встроенную видеокарту и потом были всякие глюки
jim945
Большинство, если не все, телефонов прекрасно шьются из Linux.
не спорю, но кроме телефонов приходится прошивать приставки на Андроид (процессоры RockChip, AmLogic) и вот программы для их прошивки виндовые. А последний случай был вчера - скачал Flashtool (утилита для прошивки телефонов Sony), запустил её, положил нужную прошивку в папку прошивок, итог - программа не видит прошивку. Т.е. файл лежит где надо а оно не распознаёт его. Эту же прошивку кидаю на виндовую версию утилиты (причём с такой же версией как и линуксовая) - виндовая без проблем открывает прошивку и шьёт. Конечно эта проблема наверное как то решаема но вот, что было то и рассказал)
vasek
vs220
Можете попробовать принудительно разрешение задать , добавив в параметры ядра
video=eDP-1:1920x1080@60
так делал - матрица не светится. Причём выше я об этом уже написал - при задании такого параметра у меня нет паузы при загрузке, нет матрицы в настройках дисплея из под Х-ов, вообщем всё выглядит так само как будто прописал video=eDP-1:d
vasek
или просто прописать как параметр ядра в командной строки загрузчика ядра
drm_kms_helper.edid_firmware=ХХХ-1:edid/1280x1024.bin
только что прописал, загрузился, внешний монитор работает в разрешении 1920*1080, матрица ноута не светится. Или этот ядерный edid влияет только на изображение в tty ? переключился на tty2, внешний монитор работает тоже в 1920*1080, т.е. данная команда не влияет на изображение в моём случае. Возможно потому что у меня Radeon Vega 8 и drm_kms_helper не работает с картой радеон
c.o.d.e.m.a.s.t.e.r
не получится, так как речь идёт о неработающей матрице ноута
затупил ... забыл, что это ноутбук

В части video=eDP-1:1920x1080@60 - наверное не точно выразился - имел ввиду только то, что это предложил vs220, а не я ...

c.o.d.e.m.a.s.t.e.r
только что прописал, загрузился, внешний монитор работает в разрешении 1920*1080, матрица ноута не светится.
Для достоверности эксперимента лучше бы загрузиться без внешнего монитора.

c.o.d.e.m.a.s.t.e.r
у меня Radeon Vega 8 и drm_kms_helper не работает с картой радеон
Считал что этот параметр и для Intel и для radeon ... а вот сейчас засомневался ...
Нужно лезти в DOC и читать, но проще если это проверит кто то другой, имеющий radeon.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.