Ошибка обновления

wau
правильный софт
Любой софт можно не к месту использовать , вы вместо отката полностью раздела восстанавливали файлы частично вот и получили что запросили.
удаляйте лишние записи через перемешение на всякий случай
wau
Вы, видимо, под кривым софтом подразумеваете snapper,
Именно.
После использования snapper, у людей такие чудеса происходят, что врагу не пожелаешь.

wau
Не откажите в этой связи в любезности указать правильный софт.
Уже много лет использую, только нативные средства самой btrfs + в ручную написанный скрипт и хук, для автоматизации при обновление/удаление/установки пакетов.
sudo pacman -Syyu gnupg
ls /var/lib/pacman/local |grep gnupg
pacman -Qi gnupg
sudo mv    /var/lib/pacman/local/gnupg-неустановленная_версия /home/юзерваш/место/gnupg-неустановленная_версия
Спасибо, как всегда конкретно и лаконично, помогли исчерпывающе решить проблему -
vs220
удаляйте лишние записи через перемешение на всякий случай
я полагал, что когда пакман пишет про "базу", то это именно база. А оказалось, что директорий со списком, из которого можно убирать лишнее. Еще раз спасибо.
wau
дубль.
Что-то у тебя интернет шалит.
RusWolf
wau
Вы, видимо, под кривым софтом подразумеваете snapper,
Именно.
После использования snapper, у людей такие чудеса происходят, что врагу не пожелаешь.
Признаюсь - был период жития по сусью, и да, там этот гад гадил и гадил. Про "нативные" почитаю отдельно.
RusWolf
После использования snapper, у людей такие чудеса происходят, что врагу не пожелаешь.
поддержу, тоже читал и сам натыкался...
я использую snapper только для создания снимков по таймеру и хук при обновлении. (просто лень писать свое)
а вот восстановление только ручками и командой btrfs
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
просто лень писать свое
Мне тоже было писать с нуля лень, в AUR подсмотрел в каком-то из авто-снапшётеров.
RusWolf
Мне тоже было писать с нуля лень, в AUR подсмотрел в каком-то из авто-снапшётеров.

Коллеги, а можно подробнее и предметенее?
Покамест, хотя это явно выходит за тематику топика, у меня сложилось следующее впечателние - коли я по старой привычке при установке системы создал разделы, выделил один под корень, отформатировал его в btrfs, то действовать следует по такому сценарию -
1. одноразово выполнить -

btrfs subvolume create /.subvol
cp -axr --reflink=always /etc  /.subvol
cp -axr --reflink=always /var  /.subvol
cp -axr --reflink=always /opt  /.subvol
cp -axr --reflink=always /usr  /.subvol
cp -axr --reflink=always /sys  /.subvol
cp -axr --reflink=always /root  /.subvol
cp -axr --reflink=always /srv  /.subvol


Затем создание снапшота по формуле -

btrfs subvolume snapshot -r /.subvol /.snapshot

Это видится безрисковым набором. А вот откаты, когда подмены на загрузенной системе, это хотелось бы услышать от опытных коллег, по возможности отразив в повествовании место для grub-btrfs. При этом вижу, что snapper обходился только наличием /.snapshot, т.е. одним "лишним" директорием.
wau
Коллеги, а можно подробнее и предметенее?


...
cp -axr --reflink=always /var  /.subvol
...

по возможности отразив в повествовании место для grub-btrfs.

Как минимум /var/log класть в тот раздел, который потом уходит в снапшот - плохая идея. Очень плохая.

Несколько дней потратил на предметный разбор, немного на LVM, и много BTRFS в англоязычных источниках. Вижу, что у вас разбивка на подразделы актуальна для работы с BTRFS как в инструкциях полтора-два года назад. Сейчас в вики и в инструкциях все ограничиваются @ @home @var. Информация по работе с БТРФС устаревает буквально за один-два месяца. В виртуалке проводил/тестил свой ликбез, сформировал рабочий лист-скрипт с snapper и выделением отдельного @snapshots, затем обнаружил, что это было актуально для января этого года (лол) и теперь уже не нужно ничего выделять в @snapshot, а сам Snapper GUI не разрабатывается уже лет 5-6.

Завтра поделюсь лист-скриптом с snapper + видение сборки системы на btrfs с точки зрения современной установки Archlinux. Также запилю обновлённый, с уже Timeshift и прочими хуками. На нашем форуме такого точно не видел, только пару тем про бтрфс 2019 года
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.