корректное отключение USB-hdd

knn_knstntnn
заметил что Linux не сбрасывает файловый буфер. Если в винде можно просто выдернуть флешку, при этом ничего не считывая и не записывая (хотя и считывая касперским), то данные всегда были сохранены (по крайней мере со съёмными дисками). В линукс даже переименование папки требует нормально операции "извлечь". Поэтому стал в фм nemo всегда нажимать "извлечь" иначе вся инфа будет потеряна. В винде удерживание открытых дескрипторов чисто формальная вешь, когда он мне пишет, что не может извлечь, я вытаскиваю кабель приговаривая "ну вот, а говорил не можешь". Главное для hdd стараюсь чтобы диск успокоился и припарковался, так как в линукс команда "извлечь" не паркует похоже, просто сбрасывает буферы файлов. Звук типа "вжииик". и диодом мигнёт. А те которые громко паркуются скорее всего старые или на грани поломки. Логически что там может хлопать? Там крутятся диски и двигается головка, а при отключении паркуется, но даже если не паркуется, так как питание снимается раньше, чем подача сигнала парковки, то тоже работает нормально, главное что если уронить то думаю головка может задеть диски, а паркованный наверно нет, так как выходит с плоскости.
мои программы
по большому счету я просто услышал "нездоровый звук"при выключении когда начал пользовать 'sata->usb-hdd'(прикупив "хреновину"). Ранее 'usb-hdd' вообще ни разу не пользовался.
'udiskctl ... power-off' - на данное время вполне "решает" - щелчка при выключении нет абсолютно( /dev/sdX исчезает). И также тогда нет щелчка при отключении usb-кабеля usb-hdd на работающей системе.

настроен на usb-хаб с доп питанием.

# по возможности постараюсь еще подковаться в "связанных темах" - думаю точно не помешает.
На счёт питания, если его не хватает у меня были такие случаи, hdd не щёлкал, пытался подключится циклически отваливаясь, когда напряжение просаживается он отваливается, отвалился напряжение поднялось, опять пытается включиться и т.д. Эта грань начинает если USB далеко от источника питания, например на стационарном компе выведенные на переднюю панель, в таких случаях цепляю на заднюю панель на материнке, если не помогает смотрю БП на вздутие кондёров из-за отсутствия стабилизации и невозможности удержать напряжение.
мои программы
сейчас потестил, в момент включения hdd (2,5 дюйма, ноутбучный) потреблял ток 0,8А (0,7 секунд), в процессе общения с ОС первые 5 секунд потреблял 0,4-0,6А, успокоившись 0,285А
Видео (ютуб) просмотра тока подключения. нужно учесть что показания раз в секунду.
мои программы
knn_knstntnn, переходи на usb 3.0 переходники для hdd и проблем с нехваткой питания не будет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.