GRUB иногда может подвиснуть на секунд 30

jim945
Да тупо из-за хренового контакта, высохших кондеев или другой железной проблемы.
Да, это возможно, но почему проявляется только в момент, когда grub "хочет загрузить меню выбора"?

jim945
Помимо модулей biosdisk и nativedisk, их кстати нельзя встраивать одновременно, можно попробовать подобрать из модулей pata ahci ehci ohci uhci.
вот об этом где внятно написано русским по белому?
amon
внятно написано русским
Русским наверное нигде.
См. man grub-mkimage.
Плюс исходники grub-install
amon
Да, это возможно, но почему проявляется только в момент, когда grub "хочет загрузить меню выбора"?
Фиг знает. Это все теория.
Если только сам будешь отладку проводить.
Lupus pilum mutat, non mentem.
amon
Процесс НЕнормальной загрузки:
1. Приветствие Grub-а.
2. Пауза до одной минуты.
2. Строки лога.
3. Меню выбора.
Глядя на это, можно с уверенностью сказать, что загрузчик только нашелся и считывает информацию, чтобы приступить к свой основной работе .... и никакой загрузки модулей и др. еще не выполняется - отладочные записи об этом отсутствуют.

PS - отладочные сообщения содержат информацию о работе/загрузке:
debug=all == init modules disk ata,scsi,linuxefi,efi,badram,drivemap linux,fs,elf,dl,chain serial,usb,usb_keyboard,video
если пока нет отладочных сообщений, то и нет операции с вышеуказанными функциями.
Вот что не понятно, так это - на каком этапе все замирает (всего 3-и стадии загрузки Grub: 1 -1,5 - 2) ... но, думаю, что не на 2-ой стадии загрузки Grub ... хотя полной уверенности нет - нужен полный анализ всего процесса работы Grub
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
на каком этапе все замирает (всего 3-и стадии загрузки Grub: 1 -1,5 - 2) … но, думаю, что не на 2-ой стадии
1 стадия очень маленькая. Там нечему тупить.
1.5 стадия и начало второй как раз и тупит при считывании большого количества файлов из ФС.

Кстати после загрузки grub. Можно попробовать загружать модули из ФС вручную. Сравнив скорость загрузки.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
1.5 стадия и начало второй
это наиболее вероятное ... начало 2-ой исключать нельзя, 1-ую можно исключить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Хотел посоветовать sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, c генерить полный конфиг, но потом вспомнил, что это не влияет на сборку core.img.
Вопрос в другом, так ли важно убирать эту задержку на 30 секунд, проявляется не всегда, да и не на конкурсе по скорости загрузке системы.
Я бы попробовал все же другие загрузчики. Вон в арчевском исо для биос загрузки груб не используется.
Тем более можно почти безопасно эксперементировать, резервный загрузчик на флешке есть
vs220
Вон в арчевском исо для биос загрузки груб не используется.
Ну да, можно попробовать загрузчик syslinux.
vs220
Я бы попробовал все же другие загрузчики.
RusWolf
Ну да, можно попробовать загрузчик syslinux.
я уже к этому готов )
RusWolf
Вопрос в другом, так ли важно убирать эту задержку на 30 секунд
дома таки не очень важно...
а вне дома - таки да, т.к. венда в основном необходима для работы на объекте (-ах), а там обычно, как правило, обстановка накалена до предела и времени в обрез, да и нервы надо всегда контролировать )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.