Не работают обновления и интернет в браузерах

[РЕШЕНО]
Друзья, всем доброго суток. В один момент произошла такая странная штука. После обновлений и выключения компьютера, при следующем включении перестали работать обновления и не работают браузеры, по причине что нет интернета. Хотя телеграм и тор работают, что а магия может быть?
ping -c3 archlinux.org
ping -c3 верхний сервер из /etc/pacman.d/mirrorlist
traceroute archlinux.org
?
Похоже проблема с dns. Как минимум, нужно больше информации как организован доступ в инет.
Ну так из вывода пинга будет видно, но тс пропал
Скайпам/вайберам/телеграмам днс не нужен, они работают напрямую со своими серверами. У тора, скорее всего, тоже свои днс-сервера, которые болт ложили на общесистемные настройки. Вот эти проги и работают. Все остальное требует нормальных днс-серверов, поэтому и не работает. Для проверки можно в сетевых настройках жестко забить теже гугловские восьмерки и убедиться, что система заработает. Поэтому и надо больше знать о настройках сети. Да и о системе тоже. ;)
Друзья, знаний не особо много, потому могу подтупливать. Если ответ на команды выше, то вот.
ping: archlinux.org: Временный сбой в разрешении имен.
Подключение через вайфай, какую команду надо ввести, чтобы показало?
Система: $ uname -a
Linux 0025 5.10.5-zen1-1-zen #1 ZEN SMP PREEMPT Thu, 07 Jan 2021 09:50:48 +0000 x86_64 GNU/Linux
lspci | grep -i wireless
02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565 Wireless Network Adapter (rev 01)
У меня на одном компе была такая же проблема после обновления, почему-то не захотел работать systemd-resolved, не стал разбираться, удалил и поставил openresolv.
RusWolf
У меня на одном компе была такая же проблема после обновления, почему-то не захотел работать systemd-resolved, не стал разбираться, удалил и поставил openresolv.
Принял, попробую, спасибо!
RusWolf
У меня на одном компе была такая же проблема после обновления, почему-то не захотел работать systemd-resolved, не стал разбираться, удалил и поставил openresolv.
А по командам , сможете написать, пожалуйста)
Загрузится с установочного iso образа, смонтировать разделы в /mnt, сделать arch-chroot /mnt, pacman -Syyu openresolv.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.