Компьютер периодически зависает

vs220
а свободной памяти при этом много?
Грубо говоря 4 Гб ОЗУ 2 Гб Свапа.
Я свап удалил поскольку он у меня практически никогда не использовался.
Chips
ОЗУ 10 Gb DDR3
у меня 16 гб. и то иногда виснет,когда увлекшись окон и вкладок одновременно штук за 50 одновременно пооткрываю.swap у меня часто не подключен (то систему какую там пробую,то еще эксперименты),а памяти для современного интернета нужно очень много.

если вовремя закрою хоть часть лишних окон и вкладок -все нормально,ничего не виснет.
Linux Forever!
Chips
Я свап удалил поскольку он у меня практически никогда не использовался.
То есть это теперь начала активно использоваться?
Chips
система активно им пользуется

У меня vm.swappiness=10 из за свапа на hdd, на ssd я все таки побоялся делать
и свап очень редко используется при 8 гигах
только когда потребление к 7 подбирается
[oleg@vs220 ~]$ free -m
             total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7890        1294        5481         204        1114        6147
Swap:         10011           0       10011

статья в защиту свапа
https://habr.com/ru/company/flant/blog/348324/
Vadim
если вовремя закрою
Недавно было обсуждение
https://archlinux.org.ru/forum/topic/20297/?page=1

hakavlad делился рабочими рецептами
vs220
статья в защиту свапа
плюсую
vs220
статья в защиту свапа
https://habr.com/ru/company/flant/blog/348324/
Вообще то это просто пересказ (точнее, плагиат) действительно одной из лучших статей о swap и лучше читать ее в оригинале ... НО не нужно принимать ее за догму - все индивидуально и зависит от многих факторов ...
vasek
В части использования swap - мнения противоположны - есть сторонники и есть противники. Но с ним все не так просто, зависит от многих факторов … рекомендую для ознакомления хорошую статью, где многое разложено по полочкам, но не нужно и это принимать в качестве догмы, все индивидуально и многое зависит от решаемых задач и конкретного железа.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
пересказ (точнее, плагиат)
Перевод, и источник (автор, оригинальная статья) указан.

.Автор оригинала: Chris Down

Называть переводы статей с указанием автора оригинала "плагиатом" некорректно
vs220
Перевод, и источник (автор, оригинальная статья) указан.
Не заметил .... виноват ... придется исправить
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот что мне не понятно, так это
Chips
ОЗУ 10 Gb DDR3
имею 6G ОЗУ, swap отключен и вообще не имею проблем с не хваткой памяти.
Сейчас специально открыл 20 вкладок в браузере, libreoffice, mpv (просмотр видео) и всего то использовано 615M
free -m
                    total        used        free      shared   buff/cache   available
Mem:           5875       615       4293         144         965           4997
Swap:             0           0           0
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Chips
У меня такая проблема периодически зависает система, нет никакой реакции на клавиатуру даже перейти в консоль по ctrl+alt+F1(F2,F3…) нет возможности хотя слышно как играет музыка или воспроизводится звук с ютуба. Это может произойти как несколько раз в день так и раз в неделю или больше. Помогает только жёсткий reboot. Куда смотреть?
С большой степенью вероятности, что все таки проблема не в не хватке памяти. При нехватке памяти перейти в другую консоль хоть с большой задержкой, но все таки можно.
Не плохо бы помониторить на аппаратные ошибки, самое простое это начать с ошибок MCE (Machine Check Error). Раньше была утилита mcelog, сейчас ее нет, но у Intel ошибки автоматом пишутся в journal, а у AMD автоматом не пишутся (хотя может сейчас и пишутся - нужно проверять). Но в AUR есть утилита rasdaemon - можно использовать ее. Примерный вывод этой утилиты, суммарные аппаратные ошибки
No Memory errors.
No PCIe AER errors.
No Extlog errors.
No devlink errors.
Disk errors summary:
	0:0 has 17 errors
	0:2048 has 11 errors
No MCE errors.
Но для убедительности нужно поработать несколько часов (чем дольше, тем лучше - аппаратные ошибки проявляются не всегда не сразу).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.