Контрольная сумма DVD

vasek
CD/DVD, как хранилище информации, намного надежнее, чем HDD/SSD
если читается ;)
такие дела.
cucullus
если читается ;)
Не читаться могут и те и другие, а вот в части хранения информации как то был уже топик - для долговременного хранения в date центрах используют именно диски типа CD, имеющие объем около 1TB и оценочное время хранения сотни лет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
cucullus
если читается ;)
Плюсую. Причем если CD еще держатся, то из своей колекции DVD лет через 5 я выбросил каждый десятый.
---
И да, (уже писал) болванки не из самых дешевых, 16х, писались на 4х, после прожига запись проверялась, не эксплуатировались, хранились в оригинальных упаковках в темном месте при комнатной температуре и нормальной влажности. Причем проблемные диски не то чтобы стали плохо читаться, вообще не определялись приводом как диски.
А вот на внешнем HDD за аналогичный срок с данными ничего не случилось. )

vasek
диски типа CD, имеющие объем около 1TB и оценочное время хранения сотни лет
Дык это совсем другая технология и ценовая категория. Уже давно в продаже есть болванки для хранения архивов (лень вспоминать/искать объем и т.д.). Ну и привод нужен соответствующий. Как-то интересовался, но понял, что оно того не стоит.
Aivar
Дык это совсем другая технология и ценовая категория.
Рассуждая о достоинствах CD/DVD имел ввиду не старые CD/DVD - безусловно они свое отжили. Я имел ввиду вообще технологию изготовления CD/DVD - она в части хранения информации намного надежнее этих HDD/SSD.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Ну и привод нужен соответствующий. Как-то интересовался, но понял, что оно того не стоит.
Для обычных юзеров это, конечно, смысла не имеет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Я имел ввиду вообще технологию изготовления CD/DVD - она в части хранения информации намного надежнее этих HDD/SSD.
про обычные cd и dvd диски в свое время тоже обещали сохранность информации на сотни лет.
как-бы эти диски типа CD, имеющие объем около 1TB не оказались таким-же разводиловом.
надежней всегонаскальные рисунки выдержали тысячелетия под солнцем,ветром ...
если нужно что-то сверхнадежное-можно использовать..
p.s.
что такое нужно хранить столетия на дисках,проверять каждый год,какие такие изобретения,стихи,музыку,фильмы,банковские счета или еще чего не могу представить,хоть убейте.
вспоминаю к примеру все фильмы про джеймса бонда,даже там такого не было...
Linux Forever!
vasek
CD/DVD, как хранилище информации, намного надежнее, чем HDD/SSD.
Может, я что путаю, но, вроде, DVD-R имеет более слабые CRC чем DVD+, или не имеет вообще.
Vadim
что такое нужно хранить столетия на дисках,проверять каждый год,какие такие изобретения,стихи,музыку,фильмы,банковские счета или еще чего не могу представить,хоть убейте.
То, что я вижу вблизи, - проверочные программы. Есть устройство, разработанное году, эдак, в 1990. Есть его серийное производство. Каждое произведенное устройство - проверяется. Есть цеховое оборудование для его проверки, и программа, управляющая этим цеховым обороудованием. Всё это тоже разработано в том же 1990. И какой безответственный дурак станет это всё переделывать, если оно работает?

Несколько лет назад я читал, что в США выпускают микроконтроллер, на котором можно "как есть" выполнять программы для 12-разрядной PDP-8 (!). Используется на АЭС.
Vadim
что такое нужно хранить столетия на дисках
Каждая страна (нормальная, самостоятельная) создает страховой фонд документации. Состав документации определяется исходя из задач и поставленных целей, например, сюда входит проектная и техническая документация на изделя военной техники ... и многое многое другое, что необходимо для выживания государства в случае разных экстремальных ситуаций (война, климатические катастрофы и др.).
Представ ситуацию - мощное землетрясение, наводнение пожары ... а лучше все сразу - разрушились многие заводы, уничтожилась документация и многое другое. Как восстанавливать все это? - вернуться в пещерный век? - и воевать дубинками? ... вот как начать восстанавдивать все это - нужны знания, технологии ...
Знаешь сколько весит документация, необходимая для производства самолета? - столько же, сколько и сам самолет. Но хранение документации на бумажных носителях не разумно, как праило, ее переводят на другие носители, но не забываем и обратный процесс - получение копий документов, с которыми можно работать ... и как видим проблем здесь много и простые обыватели об этом даже и не задумываются ... но без этого человечеству не выжить.

PS - никогда не нужно судить о какой то проблеме поверхностно, любое суждение делается только на основании имеющейся информации, которой, как правило, всегда не достаточно, чтобы сделать объективный вывод ... и чем большей информацией владеет индивидум, тем более правилильное он делает заключение.

EDIT 1 - основные факторы, имеющие значение при выборе носителя информации для создания страхового фонда: срок хранения, коэффициент сжатия информации, стойкость носителя информации к внешеним воздействиям, как окружающей среды (влажность, температура, излучения и др.), так и к механическим воздействиям (включая сохранность информации при незаничетельном разрушении носителя).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
И какой безответственный дурак станет это всё переделывать, если оно работает?
модернизация, усовершенствование - не, не слышал...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.