[РЕШЕНО] переформатирование корня и последствия - не взлетает

Получив себе на хвост от не вполне удачного эксперимента решил вернуть с резервного раздела сделанную резервную копию корневого раздела. Т.е. загрузился с флэшки, отформатировал раздел в btrfs, залил туда имевшееся, изменил тип файловой системы в fstab, перезагружаюсь и вижу вэлкам груб!
error: unknown filesystem

Возвращаюсь - гружусь с флэшки, монтирую раздел - директории и файлы на месте, делаю arch-chroot - проходит без ошибок, команды запускаются "как из той системы", ну переделываю конфиг груба (уид наверняка ведь изменился) grub-mkconfig -o /..., а результат тот же.

Что я пропустил, куда копать?
Пробуй загрузится прямо из консоли Grub - если получится, рекомендую самописный grub.cfg .... и да, уже не раз писал про отладочную опцию Grub
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
еще раз загрузился с флэшки, смонтировал корень в /mnt, + arch-chroot + efi => /boot/efi + grub-install. Прогресс есть - теперь пишет -

mount: new_root: unknow filesystem type btrfs,
wau
mount: new_root: unknow filesystem type btrfs
С фуллбак инита грузитесь или с обычного без модулей на btrfs?
Если нет инита с полным набором чрутнитесь в систему и пересоберите
vasek
самописный grub.cfg
Извините, что не по теме, но может у Вас найдется время для более подробного освещения этой темы. По поиску я, к сожалению, этого не нашел.
Holden
подробного освещения этой темы.
по грубу хорошая
русская вики
vs220
Конечно, я это читал, но хотел более подробно. У меня основной системой plasma + ледяной, как сервисный дистрибутив. Ладно, разберусь, не буду засорять тему.
Есть прогресс. Я в системе.
Что потребовалось -
1. загрузиться с флэшки
2. смонтировать корневой раздел в /mnt
3. смонтировать отдельный раздел efi в директорий груба - mount /dev/nvmраздел /mnt/boot/efi
4. arch-chroot /mnt - и мы в системе. Там я пошел ручками проверять конфиг груба и вписал в первых строках -

insmod btrfs
на всякий случай перегенерировал ефишный модудь (подробные описания груба и ефи позволяют двояко трактовать - что оно там в себе содержит, например, тип файловой системы нахождения груба?) -

grub-install
вот только куда это вписать на случай обновления? решение - /etc/default/grub запретим редактирование

затем -
в /etc/mkinitcpio.conf указать

MODULES=(btrfs)

а потом иниты пересобрать


pacman -S linux linux-zen (поскольку у меня еще и ядро zen)
mkinitcpio -P

5. перезагрузился и (устарело - выбрал режим загрузки fallback initramfs - только этот вариант прокатывает)

= я в системе.
устарело -
====
Попытался сделать mkinitcpio -p linux - не помогает, если выбирать режим загрузки не fallback получаем все то же -

mount: new_root: unknow filesystem type btrfs

как лечить?
=========
wau
на случай обновления?
защитите конфиг да и все
wau
Попытался сделать mkinitcpio -p linux - не помогает, если выбирать режим загрузки не fallback получаем все то же -

mount: new_root: unknow filesystem type btrfs

как лечить?

Ядро стандартное, boot не на отдельном разделе?
cat /proc/cmdline
?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.