Вопросы по Telegram

Опрос

Вы используете Telegram?
Да
Нет
vall
Telegram Desktop (установлен из реп) стал потреблять значительные объёмы оперативки в KDE. Что можно предпринять?
В ходе обсуждения вопроса коллегами было замечено, что при необходимости Telegram "уступает" ранее занятое пространство RAM другим приложениям. К сожалению это не мой случай. После добавления функции видеозвонков (по крайней мере по времени совпало) телега стала регулярно пару раз в день подвешивать систему, съедая полностью оперативку. Чего вообще никогда не было у меня на линукс.

Проработав вопрос, установил из реп демон earlyoom, который оказывается по умолчанию стоит в Fedora и много где ещё. Кто незнаком, можно прочитать. Ничего не менял, всё по дефолту. В течение суток полёт нормальный. Посмотрю, что будет дальше.
vall
съедая полностью оперативку
А кдешный Telepathy не используете? Можно в нем включить интеграцию и не держать постоянно запущенным Telegram Desktop
У меня conky часто показывает что память сверхзанята (-1.8 Gb) в то же время апплет Memory usage на экране стабильно показывает 38% занятой памяти при загруженном Телеграм и Мозилле (baloo запрещён за ненадобностью).
vs220, предпочитаю оригинальное приложение.

Пытался пробовать в этом ключе pidgin (как наиболее популярный из ряда), но не пошло. Как-то устаревают что ли классические мессенждеры (джаберры). Общение всё более смещается в телегу и ему подобные (по личным впечатлениям разумеется).

Интересно другое, пишу ответ с пятилетнего планшета на Atom, 2 Гб оперативы, мастдайка 10 х86. Расход оперативки крайней версии Telegram 18.4Мб (!!!) против примерно 150 Мб на старте в линукс (и доходило до 1 Гб). При этом приложение работает очень быстро, вообще никаких нареканий. Огорчают такие факты.
По утверждению гуёвого ресурсопоказателя, телеграм в сумме у меня занимает порядка 200 Мбайт памяти (90 памяти и 100 с чем-то shared)
Посмотрите это обсуждение на github в части использования словарей по дефолту
Telegram's physical memory consumption has decreased from ~2.5 GiB to ~100 MiB
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В моменте.
vall
В моменте
Глупый вопрос - очистка/время хранения кэша настроена?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Разумеется. С этого сам начал, когда вдруг оперативка стала куда-то исчезать. Проверил сам себя, опционально уменьшил размеры всего на всякий случай. Но опять же, полгода назад даже не думал о таких проблемах. Хочу сказать, что telegram чересчур разжирел (а может и зазнался).

А вопрос хороший -- часто можно пройти мимо очевидного. Вы ведь знаете)
vasek
Посмотрите это обсуждение
У меня по адресу ~/.TelegramDesktop/tdata/dictionaries/ установлено всего два словаря (английский и русский). Отключение проверки орфографии уменьшило потребление памяти всего на 40/50 Мб.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.