Как настроить WiFi при установке Archlinux?

Возник дополнительный вопрос, какие пакеты нужно поставить при установке? Какой оптимальный набор? Я понимаю, что каждый ставит под свою задачу...но всё же.
Archimed
набор
Главное ядро , редактор конфиги править и сеть. Все остальное и после установки поставить можно.
vs220
Archimed
набор
Главное ядро , редактор конфиги править и сеть. Все остальное и после установки поставить можно.
А какой лучше пакет сети поставить (что б и wifi и кабель настроить)? Я так понимаю, есть несколько пакетов, которые могут в этом заменить друг друга.
Для кабеля имхо достаточно встроенного в системд.
Для вайфая с проводом смотрите что вам удобней нетвокменеджер или тот же netctl с вифи меню или другие
P.s. только не забудьте про конфликты несколько сетевых сервисов могут конфликтовать
vs220
vall Вы не правильно меряете
Согласен, погорячился)
Archimed
А какой лучше пакет сети поставить
Также зависит от DE, которую собираетесь установить. К примеру с гномом и кедами автоматом встанет Networkmanager. Соответственно и думать ни о чём не надо. Если толлько нет личных предпочтений. Арчлинукс -- это конструктор. Что соберёте -- то и будет.

Почитайте общую инфу по дистрибутиву: раз, два и три.
Archimed
Здравствуйте, уважаемые профи. Хочу освоить Arch. Пытаюсь установить. Сразу столкнулся с проблемой - нет инета. Ставлю на ноутбук, есть wifi-сеть. Как мне грамотно подключиться. Перелопатил форум, но еще больше запутался. в гайдах wifi устанавливается при помощи wifi-menu. Но у меня она не запускается. Пишет, не верная комманда.
iw dev
iw dev wlan0 scan | grep SSID
iwctl --passphrase "password" station wlan0 connect SSID
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.