[РЕШЕНО] EFI stab: ERROR: Filed to open file: /initramfs-linux.img

jim945
задумывалась как фича
По рукам бы бить за такие фичи. Временное отключение диска не такая уж и редкая практика.
Имхо, это не фича - так поступают не все, а только некоторые бинарники efi - ... some EFI implementations ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
По рукам бы бить за такие фичи. Временное отключение диска не такая уж и редкая практика.
Честно? Не понимаю.
Подключаю накопитель при покупке, отключаю при выходе из строя или устаревании.
Конечно есть отключения во время профилактики, но питание не подключается до её окончания.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Не понимаю
Хотя бы случай ТС, временное изьятие диска, отвал диска, внешние диски, хотплуг.
Да и накой тогда BootOrder если он автоматом корректируется при отсутствии диска

Имхо поведение при котором записи неизменны без ручного изменения считаю более правильным. На msi именно такое поведение
vs220
внешние диски, хотплуг.
Для этого есть bootx64.efi. Что и использую повсеместно.
Я то в целом считаю прописывание каких-либо параметров запуска в материнку абсолютно лишней сущность.
EFI должен найти загрузчик и передать ему управление.Как в bios.
Конечно это только моё мнение.
Lupus pilum mutat, non mentem.
vs220, это проблема не подписанных загрузчиков.
подписанные, у меня например Asus, автоматом добавляются в меню uefi.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
автоматом добавляются в меню
У меня и не подписанные рефинд детектит и в своем меню показывает. Но порядок загрузки прописанный автоматом то не вернется.
Любое изменение любовно прописанных конфигов без моего ведома лично у меня вызывает раздражение.
Как бы вы отнеслись если бы у вас самовольно менялся конфиг груба или fstab например?
Тоже личное мнение и на истину не претендую
vs220
Но порядок загрузки прописанный автоматом то не вернется.
может только не подписанные не сохраняются.
жаль это я не проверил когда были и винда и убунта.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
jim945
Логично же предположить, что если диск отключён, то он уже не будет использоваться и запись ненужна.
я думаю, что логично тогда, когда записями управляет пользователь, а не непонятный (в како-то мере понятный) алгоритм
amon
я думаю
а попробуй подумать со стороны безопасности...
так вот робот/программа uefi доверяет только подписанным загрузчикам. потому что определить кто мог прописать загрузчик без подписи не возможно в принципе, из за того что ключ в uefi может импортировать только человек, а прописать в меню uefi может и вирус.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.