общая локальная папка для пользователей

vs220
Umask для gegit не сменился а остался дефолтным, потому и файлы создает с дефолтными правами.
Просто раньше разбирался с этим umask ради спортивного интереса и понял одно (вообщем как и всегда) есть нюансы при его использовании и нужно с ними разбираться, прежде чем применять.
Также интересовался возможностью применения umask к отдельной директории. Много перечитал и, как понял, НЕЛЬЗЯ - umask работает с процессами. Но теоретически такая возможность имеется - перехват процесса и изменение значения на лету … но это уже не для использования, а чисто спортивный интерес.

Лично мое мнение - не трогать umask, в системе по дефолту все настроено хорошо. А если уж есть необходимость изменения прав в отдельных директориях, то лучше искать другие способы, которых, в принципе, много и всегда можно подобрать подходящий.

PS - и вспомнил одно замечание по смене umask, прочитанное в одном из doc-ов - в системе есть скрытые процессы, которые используют определенные права, но если их сменить, то могут быть неприятности. Правда на 1-ый взгляд таких процессов не должно быть в /home, но кто его знает все эти тонкости и относя к этому серъезно.

EDIT - уже многое забыл, но как помнится, еще зависит от того где прописано это изменение umask, от чего зависит необходимость перегрузки.
И что то вертится в голове насчет shell/bash ... что работает только для тех процессов ... в каких то случаях, НО не помню, а лезти в doc лень.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
doc
https://wiki.archlinux.org/index.php/Environment_variables#Graphical_environment
vasek
dangerenok, я тебе привел самый простой вариант…

ну раз говоришь что пробовал то значит не понял что у тебя получилось
и так во всех этих ваших интернетах

давай попроще. UMASK назначает ("инвертированно") права по умолчанию для вновь создаваемых файлов-папок. 0022 говорит о том что у твоей группы (которую даешь по сетГИД) тоже будет только на чтение. смысла в сетГИД нет никакого если umask не сделаешь 0002.

далее, при копировании, поведение, которое задано стандартом (ссылку не дам, сам вскользь узнал) - сохраняются все права, и изменить это поведение нельзя. т.е. если ты что скопируешь из хомяка чтото, то никакой СЕТГИД в том месте куда ты это копируешь ничего не исправит, группу не поменяет.

СЕТГИД может присвоить группу только при создании.
да, и конечно же права "не наследуются" по дереву папок. в подпапке никакого сетгида уже не будет.

странное поведение. ничего не наследуется кроме Х для папок (если не ошибся)..

лан, коллеги, давайте РАБОЧИЕ предложения.

спасибо!
vasek
dangerenok
модуль пам pam_usb
У этого модуля совсем другое назначение … и к общей локальной директории он отношения не имеет.

я хотел реализацию посмотреть, пока не разобрался, но, кажись да, врядли это мне поможет..

я набегами тут, пока все время стройка занимает.
vasek
Вчера дал задание молодым … ученикам, типа экзамена, - создать общую папку для нескольких пользователей … прежде чем приступать к заданию, предложил им сначала погуглить с целью поиска наличия разных подходов.
Конечно, спешили, нагуглили мало … но с самим решением справились, правда долго ныли - задание не по профилю.
Одно из решений по феншею, приводить не буду, лень описывать - просто даю ссылку … подробно не тестил - пробуй.

PS - хотя как по мне, так проще, как предложил выше - cp /dir1/file /dir2 && chmod a=rw /dir2/file , не нравится мне связываться с группами …

ну ты попробуй сам-то.
скопируй из хомяка папку с подпапками и посмотри что у тебя получилсь. на арче
vs220
vasek
решением
Эта вариация ТС вроде не устроила
dangerenok
ACL - при копировании файлов - не работает

по сути насколько я понял ему надо или принудитеьное задание прав на все файлы попадающие в папку, или каталог вообще без поддержки прав
bindfs его тоже видать не устроила из за fuse

не,не,не.
bindfs пока побеждает по своей кошерности.
почитал, должно все хорошо с ним работать, но пока не пробовал.

однозначно +, но я открыт для поиска и еще более кошерных фич)))
vasek
vs220
Эта вариация ТС вроде не устроила
Насколько понял, он ее и не пробовал, а если и пробовал, то возможно не совсем верно.
В части ACL , насколько понял, это он пытался применить эту фичу … но, имхо, простым юзерам нет смысла и использовать ACL …

А вообще вариантов несколько, просто нужно гуглить … пробовать и выбрать наиболее подходящий способ.

АЦЛ хорошо работает если ты создаешь документы и папки..
но если ты копируешь что-то, то все перестает работать
kurych
vs220, линукс. И да, это не баг, это фича.

пока не исправленный баг - называют фичей.
исправил
Да,
vasek
vs220
Umask для gegit не сменился а остался дефолтным, потому и файлы создает с дефолтными правами.
Просто раньше разбирался с этим umask ради спортивного интереса и понял одно (вообщем как и всегда) есть нюансы при его использовании и нужно с ними разбираться, прежде чем применять.
Также интересовался возможностью применения umask к отдельной директории. Много перечитал и, как понял, НЕЛЬЗЯ - umask работает с процессами. Но теоретически такая возможность имеется - перехват процесса и изменение значения на лету … но это уже не для использования, а чисто спортивный интерес.

Лично мое мнение - не трогать umask, в системе по дефолту все настроено хорошо. А если уж есть необходимость изменения прав в отдельных директориях, то лучше искать другие способы, которых, в принципе, много и всегда можно подобрать подходящий.

PS - и вспомнил одно замечание по смене umask, прочитанное в одном из doc-ов - в системе есть скрытые процессы, которые используют определенные права, но если их сменить, то могут быть неприятности. Правда на 1-ый взгляд таких процессов не должно быть в /home, но кто его знает все эти тонкости и относя к этому серъезно.

EDIT - уже многое забыл, но как помнится, еще зависит от того где прописано это изменение umask, от чего зависит необходимость перегрузки.
И что то вертится в голове насчет shell/bash … что работает только для тех процессов … в каких то случаях, НО не помню, а лезти в doc лень.

ну близко, близко, слышал звон. подскажу, наследование юмаск от дочерних процессов системд. нате баг https://github.com/systemd/systemd/issues/6077
нати еще https://github.com/systemd/systemd/pull/15318

кстати, что там ваши студенты наделали? в какой системе? консоли/эмуляторе терминала/ГНОМе?

подскажу, изменение юмаск в консоли работает. в ГНОМЕ нет.
а меня интересует ГНОМ
dangerenok, лично у меня все получается с использованием ACL, как уже писал выше, что для этого требуется дополнительные команды.
То что не получается у тебя, это твои проблемы.
Не устраивает терминал, используй гнововский GUI eiciel - редактор списков контроля доступа, который встраивается в nautilus и показывает всех юзеров и можно им менять права на нужные файлы. Как то его тестил, работает нормально, но есть неудобства. Можешь потестить.

В части
dangerenok
пока не исправленный баг - называют фичей.
похоже ты так и не понял, это не баг - это принцип linux по разграничиванию прав - лишний заслон для не посвященных.

На этом общение в этом топике с таким отношением прекращаю ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.