fstrim.service похоже не работает

nafanja
опцию монтирования
Я не про опцию монтирования а про ручной трим прописанного в фстаб.
У меня там только ext4, так что вручную sudo fstrim --fstab --verbose тримит все разделы
Можно просто пройтись
sudo fstrim -v /
sudo fstrim -v /home
И т.д.
vs220
Можно просто пройтись
прохожусь обычно так
fstrim -av
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
прохожусь обычно так
Вот пока не исправят util-linux ( обещают в 2.35.2 версии ) так наверно и лучше раз в неделю,
в конфиг мне тоже что то лезть не охота
Но мусора за время нерабочего у меня 60г убрало это на 120 гиговом разделе на который и пишется то по мелочи,
вот так потихому еще что сломать могут:(
vs220
У меня там только ext4
а у меня там только btrfs ;)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vs220
Но мусора за время нерабочего у меня 60г убрало это на 120 гиговом разделе на который и пишется то по мелочи,
а это ты как определил?
для ФС "затримлены" блоки или нет прозрачно.... это для ssd важно... а ФС начинает только притормаживать из за того что там ssd дико начинает что то переносить "из пустого в порожнее" )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
как определил?
В выводе показывает
[oleg@vs220 ~]$ sudo fstrim --fstab --verbose
[sudo] пароль для oleg:
/: 26,9 MiB (28180480 bytes) trimmed on /dev/sda2

nafanja
это для ssd важно
потому и переживал. диск хоть и дешевенький но свой родной
vs220, попробуй еще раз, тот же результат покажет... а свободного места не прибавится...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а свободного места не прибавится
Так не о месте свободном речь а о свободных блоках на ssd когда их нет ssd поплохеет
vs220, я о том что это просто твое свободное место на диске/разделе показало, а было ли он занулено/затримлено до этого или нет, он не покажет...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
просто твое свободное место на диске/разлеле показало, а было ли он занулено до этого или нет, он не покажет
Э не
показывает именно сколько освободило на ssd ( не на файловой )
Ячейки NAND-флеш-памяти могут быть непосредственно записаны лишь в том случае, когда они чисты. В случае, когда они хранят данные, содержимое ячеек должно быть очищено, прежде чем в них будут записаны новые данные. В SSD накопителях операция записи может быть проделана только для страниц, однако из-за аппаратных ограничений команда удаления всегда выполняется на весь блок.[7] В результате, запись на SSD-носитель выполняется очень быстро до тех пор, пока существуют чистые страницы, но значительно замедляется, если необходимо очищать предварительно записанные страницы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.